Казахстанцы поддержали челлендж Димаша Кудайбергена ко Дню Абая

© Sputnik / Дмитрий ДебабовПамятник поэту-просветителю, родоначальнику новой письменной казахской литературы Абаю Кунанбаеву
Памятник поэту-просветителю, родоначальнику новой письменной казахской литературы Абаю Кунанбаеву - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 11 авг — Sputnik. Звезды, чиновники и простые казахстанцы активно поддержали челлендж, который запустил известный казахстанский певец Димаш Кудайберген ко Дню Абая.
Для участия в челлендже необходимо было прочитать отрывок из любого произведения Абая и выложить видео с хэштегом #AbayChallenge.
Инициативу артиста поддержал министр культуры и спорта Асхат Оралов, прочитав отрывок из стихотворения великого поэта.
Челлендж поддержал актер и президент "Казахфильма" Азамат Сатыбалды, прочитав стихотворение Абая "Махаббат қызық мол жылдар" ( "Годы, полные любви и радостей"). Он, к слову, не впервые участвует в челлендже.
Заслуженный деятель Казахстана Арман Давлетьяров также принял участие в челлендже и передал эстафету своим коллегам-журналистам.
Челлендж поддержали полицейские Казахстана, спасатели Северо-Казахстанской области также присоединились к челленджу.
Главный специалист штаба ДЧС области Марина Самойленко исполнила песню Абая.
Солдаты творческого взвода, сформированного на базе Национального военно-патриотического центра Минобороны, также исполнили песню "Көзімнің қарасы".
В честь Дня Абая в Семее прошел ультрамарафон "Абай жолы – 100 миль". В нем приняли участие сильнейшие бегуны из Казахстана, а также 20 спортсменов из Китая и России. За один день легкоатлеты преодолели 80 километров по маршруту "Семей - Бөрілі" и 160 километров по маршруту "Семей - Жидебай".
29-летний Еркебулан Ахмадиев, работающий монтером пути в "Казахстан темир жолы", занял третье место. Он пробежал 80 км по маршруту "Семей - Бөрілі" за 7 часов 20 минут 21 секунду.
Оригинально подошла к челленджу музыкант, кобызшы Макпал Манасбай, которая сыграла на кобызе произведение "Желсіз түнде жарық ай".
Помимо казахстанцев, #AbayChallenge поддержали жители Китая, Турции, Испании, Италии, Эстонии, Украины, Аргентины и других стран, которые читали Абая на родном языке.
Напомним, что великий казахский поэт Абай родился в Семее 10 августа 1845 года и умер в 1904 году. День рождения поэта официально стал праздничной датой в Казахстане с 2020 года.
Возложение цветов к памятнику Абая в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2023
Российские дипломаты возложили цветы к памятнику Абая в столице Казахстана
Лента новостей
0