Казахстан и Центральная Азия столкнулись с большими вызовами - председатель ОБСЕ

© Sputnik / Санат ИмангалиевВ столицу с официальным визитом прибыл председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел республики Северная Македония Буяр Османи
В столицу с официальным визитом прибыл председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел республики Северная Македония Буяр Османи - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 авг - Sputnik. Центральная Азия и Казахстан столкнулись с большими вызовами, заявил председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи.
Он встретился со своим казахстанским коллегой Муратом Нуртлеу в Астане. В ходе официального визита в столицу Казахстана главы внешнеполитических ведомств двух стран выступили перед представителями СМИ.
По его словам, ситуация в Афганистане продолжает влиять на весь регион Центральной Азии.
"ОБСЕ предлагает ряд проектов в регионе. Хотел бы подчеркнуть сотрудничество в энергетическом секторе, полезных ископаемых, управлении водными ресурсами. Региональное сотрудничество является очень важным в решении всех этих вызовов", - дополнил глава МИД Северной Македонии.
Среди других вопросов, озвученных в ходе брифинга, Буяр Османи коснулся глобальной безопасности.
"Весь регион ОБСЕ проходит через очень сложный период и неизвестность. Поэтому война в Украине должна завершиться. Как только она закончится, мы можем установить более близкое сотрудничество и установить региональные ответные меры", - добавил Буяр Османи.
Одной из приоритетных тем во время переговоров стало изменение климата, сообщил глава ОБСЕ.
Недавно был назначен спецпредставитель организации по изменению климата, и теперь будет предоставлена политическая поддержка всем действиям ОБСЕ в рамках решения проблем изменения климата, заверил он.
Отметим, председатель ОБСЕ высоко оценил повестку реформ Казахстана за последние несколько лет.
Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Токаев встретится с генсеком ОБСЕ, гендиректором ЮНЕСКО и эмиром Катара
Лента новостей
0