"Белые пятна" будут всегда – казахстанские операторы о том, почему связь пропадает

© Sputnik / Абзал КалиевМужчина с телефоном в руках
Мужчина с телефоном в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 11 авг — Sputnik. Почему в городах пропадает мобильный интернет, объяснили представители казахстанских мобильных операторов.
Проблемы с качеством связи возникают в новых районах, где активно идет строительство, считает генеральный директор Tele2/Altel Сергей Коньков.
"Программа по закрытию "белых пятен" будет действовать в ближайшие два года с основным фокусом на столицу и Алматы. Основные жалобы поступают из районов новой застройки. Если говорить про нашу компанию, в ближайшие 6-9 месяцев мы увидим улучшения по качеству", – сказал Сергей Коньков.
Он добавил, что иногда проблемы с доступом к интернету также связаны с застройкой.

"У распространения радиосигнала есть определенная физика. Он распространяется по прямой, но если на пути этого сигнала возникает новое здание, то вся территория за этим зданием перестает получать покрытие. И нам нужно проводить определенную работу по оптимизации сети", – объяснил он.

Главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин подчеркивает, что "белые пятна" будут всегда.
"Это не уникальность Казахстана, это специфика работы, что постоянно будут появляться "белые пятна". Если сегодня достаточно иметь 10 тысяч позиций, чтобы не было "белых пятен", то через пять лет нужно будет иметь 30 тысяч", - сказал он.
Чем больше в помещении потребителей мобильного интернета, тем больше оборудования нужно, считает представитель Beeline Казахстан.
"Каждый год количество "белых пятен" будет расти и появляться места, где клиенты могут оставаться без связи. Я не говорю не про Казахстан, это про технологию", – сказал Евгений Настрадин.
Глава Beeline Казахстан считает, что качество и стабильность связи зависят не только от операторов.
"Я бы разделил вопрос про "то работает, то не работает" на две части. Первая часть – это инциденты и аварии. Если в городе пропадает электричество, то автоматически пропадает мобильная связь. Так устроена технология, что без электричества интернет невозможен. Иногда это аварии. Например, проводятся земляные работы и какой-нибудь экскаватор ковшом рвет соединения. У нас есть договоры с подрядным организациями, и мы эти аварии устраняем. На это уходит до шести часов, и клиенты находятся без доступа к мобильному интернету", – сказал главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин.
Он отмечает, что на каждом объекте есть батареи, чтобы продолжить работу сервиса без электричества. Также на все критически важные сетки делается резервирование. Но, несмотря на это, каждый оператор не может обеспечить наилучшее качество везде.
По данным министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, в Астане имеются 67 "белых пятен", по 39 из них вопрос решен – в пяти локациях установлены базовые станции, в 10 локациях устанавливаются.
Мачта базовой станции интернет-компании, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2023
Жители нескольких регионов Казахстана пожаловались на проблемы со связью
Лента новостей
0