Защита Масимова: присяжным поставили вопросы с предсказуемыми ответами

© Photo : Василий ГолышкинСудебное заседание
Судебное заседание - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 10 авг – Sputnik. Защита бывшего главного полицейского Павлодарской области Нурлана Масимова шокирована приговором, вынесенным подсудимому, и собирается его обжаловать, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
По версии обвинения, в апреле 2020 года начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов решил построить для себя двухэтажный коттедж в селе Акши Алакольского района Алматинской области, а также отремонтировать цокольный этаж в доме в Алматы, где проживала его семья, оборудовав там баню и комнату отдыха.
Эти работы взял на себя другой подсудимый - предприниматель Евгений Евкович в обмен на победу в госзакупках арттехвооружения для павлодарской полиции, утверждало обвинение.

"Суд назначил Масимову минимальное наказание по самой суровой статье – 10 лет. На просьбу разъяснить, чем подтверждается его вина, назвать хотя бы одно доказательство, судья уклонился от ответа, переведя стрелки на присяжных. Но у них он сам забрал доказательство оплаты Масимовым 44 миллионов тенге (оплата за дом и ремонт), признав его недопустимым", - заявил корреспонденту агентства адвокат осужденного Дмитрий Куряченко.

В итоге, по словам адвоката, Масимов, заплативший за дом и ремонт 44 миллиона тенге, признан виновным в получении взятки в виде этого же дома и ремонта, стоимость которых взята судом, со слов предпринимателя Евковича, в размере, соответственно, 70 миллионов и 16 миллионов. Однако, согласно данным экспертиз, фактическая их стоимость составляет 25 миллионов и 8 миллионов тенге.
"Почему суд взял за основу не данные экспертизы обвинения, а пустые слова Евковича на следствии, который в суде вообще отказался от дачи показаний? Почему суд поставил присяжным вопросы уже с ответами внутри, а также вышел в них далеко за пределы обвинения? Почему изменил обвинение по своей инициативе и ввел тем самым в заблуждение присяжных?" - удивляется адвокат.
И таких вопросов, на которые суд не дал ответов, масса, добавил Куряченко.
Защита Нурлана Масимова собирается обжаловать вынесенный приговор.
Сегодня в специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области вынесен приговор экс-начальнику департамента полиции Нурлану Масимову, его бывшему заместителю Дамиру Сиразидимову и предпринимателю Евгению Евковичу. Масимову суд назначил 10 лет лишения свободы, Сиразидимову - 8 и Евковичу - 7 лет в учреждении средней безопасности.
Лента новостей
0