Путь Абая: в Казахстане отмечают день рождения великого поэта

© Sputnik / Мариус Баранаускас / Перейти в фотобанкПамятник Абаю Кунанбаеву
Памятник Абаю Кунанбаеву - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
В Казахстане отмечается День Абая – великого казахского поэта, мыслителя. В этом году исполнилось 178 лет со дня его рождения. О жизни, творчестве и наследии просветителя читайте в материале Sputnik Казахстан
Поэт Абай Кунанбаев
Поэт Абай Кунанбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Поэт Абай Кунанбаев
Сегодня день рождения Абая Кунанбаева - поэта, просветителя и философа, основоположника казахской письменной литературы и ее первого классика, реформатора культуры, выступавшего за сближение с европейской культурой.
Абай Кунанбаев - великая личность. Как Пушкин для России, Шекспир для Англии, Абай олицетворяет Казахстан. Его труды уникальны – неподвластны времени.
Димаш Кудайберген запустил челлендж ко Дню Абая
Наследие Абая - бесценное сокровище. Поэт написал около 170 произведений и сделал более 50 переводов. Благодаря творчеству Абая казахское стихосложение обогатилось новыми размерами и рифмами. Он ввел новые стихотворные формы: восьмистишья, шестистишья.
Произведения Абая актуальны и в современное время. Он стремился привить новые ценности, которые должны были кардинально изменить мышление всего народа.
В 2020 году в канун 175-летия великого мыслителя в Казахстане утвердили новый праздник - День Абая.

Детство Абая

Великий поэт родился 10 августа 1845 года у подножья гор Чингизтау в области Абай. Его настоящее имя — Ибрагим, однако ласковое прозвище Абай, данное бабушкой Зере, закрепилось за ним на всю жизнь. В переводе с казахского Абай означает "осмотрительный", "вдумчивый".
© Sputnik / Абзал КалиевАбай (в центре) с сыновьями Акылбаем (слева) и Турагулом (справа)
Абай (в центре) с сыновьями Акылбаем (слева) и Турагулом (справа) - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Абай (в центре) с сыновьями Акылбаем (слева) и Турагулом (справа)
Семья Абая принадлежала к местной знати. Отец Кунанбай Оскенбаев был зажиточным баем рода Тобыкты, занимал пост старшего султана. Дед и прадед Абая также главенствовали в своем роду в качестве правителей и биев.
Начатое в детстве домашнее обучение у муллы Абай продолжил в медресе у муллы Ахмет Ризы в Семипалатинске, где преподавали арабский, персидский и другие восточные языки. Одновременно Абай посещал русскую школу. Много занимался в публичной библиотеке, знакомился с русскими политическими ссыльными - Е. Михаэлисом, Н. Долгополовым, С. Гроссом.

Творчество Абая

К концу пятилетней учебы Абай начал писать стихи, приписывая их авторство другому.
С 13 лет отец начинает приучать Абая к посту главы рода. Ему пришлось вникнуть в межродовые тяжбы, ссоры, интриги. Постепенно поэт испытал разочарование, и в возрасте 28 лет Абай отошел от административной деятельности.
В честь Абая Кунанбаева назовут проспект в Стамбуле
Только к 40 годам он осознал свое призвание как поэта. Впервые он признал свое авторство под стихотворением "Лето".
Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, "Слова назидания" ("Қара сөздер").
На формирование мировоззрения Абая оказали влияние поэты и ученые Востока, придерживавшиеся гуманистических идей, – Фирдоуси, Алишер Навои, Низами, Физули, Ибн Сина. Также его вдохновляли произведения русских классиков, а через них и европейская литература в целом. Он переводил Крылова, Лермонтова, Пушкина, Гёте и Байрона.
© Sputnik / Ксения ВоронинаКнижная выставка
Книжная выставка - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Книжная выставка
В своих переводах на казахский он тонко передавал дух переводимых стихов и адаптировал к мироощущению соплеменников. Абай описывал в своих произведениях жизненные реалии и все, что он видел в окружающей его обстановке. Он видел прогрессивные пути изменения казахской жизни в открытии школ, в познании наук, в просвещении народа, в повышении его культуры.
К примеру, история стихотворения "Қараңғы түнде тау қалғып" (Горы дремлют в темной ночи), ставшего народной песней. Так, Гете написал Wanderers Nachtlied (Ночную песню странника), Лермонтов переложил ее на русский язык (Горные вершины спят во тьме ночной...), а спустя еще полвека Абай Кунанбаев передал ее содержание на казахском языке.
Абай даже через столетия остается совестью нации
Абай Кунанбаев был новатором казахской поэзии. Его стихи обогатили казахскую литературу и в жанровом отношении: "Весна" (1890), "Лето" (1886), "Осень" (1889), "Зима" (1888), стихи о назначении поэзии. Сюжеты поэм "Масгуд" (1887) и "Сказание об Азиме" основаны на мотивах восточной классической литературы. В поэме "Искандер" противопоставлены разум в лице Аристотеля и алчность завоевателя в лице Александра Македонского.
"Слова назидания" – один из главных трудов Абая. Состоит из 45 кратких притч и философских трактатов. В этой прозаической поэме поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права.

Все грани творчества Абая

Помимо поэзии, Абай увлекался музыкой и писал композиции для собственных стихов. Он создал около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни. Некоторые свои стихи Абай Кунанбаев переложил на музыку, а песня на его стихи "Көзімнің қарасы" ("Ты зрачок глаз моих") стала народной.
Среди самых известных песен Абая "Айттым салем, Қаламқас" ("Тонкобровая, привет тебе", или "Приветствую тебя, Каламкас"), "Желсiз түнде жарық ай" ("Яркая луна в безветренную ночь"), "Көзімнің қарасы" ("Карих глаз твоих взор"), "Қараңғы түнде тау қалқып" ("Дыхание гор в темную ночь").
Он боролся за права женщин на законодательном и литературном уровнях. В своих стихах он призывал абсолютно всех казахов к просвещению и голосовал за образованность казашек. Абай высмеивал некотрые обычаи, выступал против рабского положения женщины, социального зла и невежества. Подтверждение того - стихотворения "Наконец, волостным я стал…" (1889), "Управитель начальству рад…" (1889) и "Кулембаю" (1888).

Наследие Абая

Несмотря на большое количество трудов, при жизни лишь несколько стихов Абая увидели свет.
В 1909 году – через пять лет после его смерти – в Петербурге вышел сборник его произведений под названием "Стихи казахского поэта Ибрагима Кунанбаева". Тираж его составил тысячу экземпляров.
В 1913 году в трех номерах газеты "Казах" выходит объемная статья Ахмета Байтурсынова "Қазақтын бас ақыны" ("Главный поэт казахов"). В ней он впервые называет Абая величайшей глыбой своего времени, разъясняет глубину его поэзии, широту тематики, особое мастерство в стихосложении, раскрывает связи поэта с русской литературой и эстетическое значение самого творчества Абая.
© Sputnik / Жания УранкаеваАбай Кунанбаев
Абай Кунанбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Абай Кунанбаев
Абай Кунанбаев оказал большое влияние на зарождавшуюся казахскую интеллигенцию конца XIX − начала XX веков. Так, руководители движения "Алаш-Орда" воспринимали Абая как своего духовного вождя в возрождении казахской нации. Алихан Букейханов стал первым биографом Абая.
С 1930 года произведения Абая стали печататься в Алматы отдельными изданиями на казахском и русском языках. Его труды опубликованы на 60 языках народов мира.
Последователями литературной школы Абая являются лучшие представители казахской культуры – Ахмет Байтурсынов, Миржакип Дулатов, Жусипбек Аймауытов, Мухтар Ауэзов, Габит Мусрепов, Таир Жароков и многие другие.

Личная жизнь и семья Абая

Абай имел трех жен, они жили в разных аулах.
Первая, Дильда (Ділдә), является правнучкой знаменитого Казыбек бия, одного из трех самых известных казахских судий, основоположников степного правосудия. Она подарила мужу шестерых детей, происходила из знатного рода. По соглашению отцов пара вступила в брак в 15 лет.
Айгерим (настоящее имя Шукиман) прозвана мужем луноликой красавицей. Она была младше поэта на 11 лет. Их свадьба состоялась, когда просветителю исполнилось 30 лет, родила 4 наследников.
Еркежан стала третьей женой Абая. Согласно законам степи после смерти брата Оспана в 1892-м великий поэт взял ее в жены. Общих сыновей и дочерей у них не было.
© Sputnik / Жания УранкаеваАбай Кунанбаев
Абай Кунанбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Абай Кунанбаев
Чаще всего упоминается о 4 сыновьях Абая. Акылбая (1861–1904), создавшего произведения "Дагестан", "Зулус" и "Жарах", в ранние годы отдали на воспитание младшей жене Кунанбая. Абдирахман (Абиш) (1868–1895) окончил реальное училище в Тюмени, Михайловскую школу артиллерии в Санкт-Петербурге и умер от туберкулеза. Магауия (Магаш) (1870 –1904) обучался в Семипалатинске, писал поэмы, служил судьей в родном ауле. Турагул (1875–1934) — общественный деятель партии "Алаш Орда", поэт, писатель и переводчик.

Смерть Абая

Похоронив сына Магаша, Абай заболел сам. Через 40 дней после ухода младшего сына, 6 июля 1904-го, не стало и великого поэта и мыслителя. Сначала его тело хотели предать земле в селе Акшокы, где покоились отец Кунанбай, сыновья Абиш и Магаш, но в итоге похоронили в Жидебае. Сейчас там находится Мавзолей Абая, где также нашли последнее убежище брат Кунанбаева Оспан, племянник Шакарим и сын последнего Ахат.
© Sputnik / Жания УранкаеваАбай Кунанбаев
Абай Кунанбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Абай Кунанбаев
В расположенном неподалеку зимовье Абая на Жидебае организована музейная экспозиция, хранящая книги просветителя, личные вещи, редкие фотографии, предметы домашнего обихода и мебели.

Чествование Абая

Абаю Кунанбаеву посвящен главный труд писателя Мухтара Ауэзова – роман-эпопея "Путь Абая". В четырех томах через личность Абая развернута панорама народной жизни, полная драматизма и противоречий; быта и нравов степняков. В полную силу показана широта и красота вольнолюбивой души казахского народа, его мечты о лучшем, его надежды и чаяния, его своеобразный духовный уклад, национальный характер. Роман получил Ленинскую премию и распространился по всему миру.
Первое высшее учебное заведение Казахстана – Казахский педагогический институт – был назван в честь Абая. Имеется государственная премия имени Абая в области художественной литературы.
© Sputnik . Абзал ҚалиевАбай бейнеленген алып пазл құрастырылды
Абай бейнеленген алып пазл құрастырылды - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Абай бейнеленген алып пазл құрастырылды
В честь Абая Кунанбаева названы проспекты практически во всех городах Казахстана. Один раз в два года, а также в годы проведения юбилеев великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы присуждаются две государственные премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая.
Имя Абая носит театр оперы и балета в Алматы, вершина в малом Алматинском отроге хребта Заилийский Алатау (высота 4 010 метров над уровнем моря).
© Sputnik / Тимур БатыршинТеатр оперы и балета имени Абая в Алматы
Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Театр оперы и балета имени Абая в Алматы
В 2022 году указом президента Казахстана территорию Восточно-Казахстанской области разделили на две административные единицы и была образована область Абай.
В столице Иордании Аммане торжественно открыли улицу, названную в честь Абая Кунанбаева. В Стамбуле появился проспект, названый именем поэта. В Тбилиси именем Абая названа одна из центральных улиц.
Мемориальные доски, посвященные казахскому поэту, были открыты в Турции и Румынии. В декабре в Кыргызстане в национальной библиотеке имени Осмонова, а также в Боснии и Герцеговине были установлены бюсты Кунанбаева.
В Рунете появился сайт, где собрана информация о жизни и творчестве Абая
Кроме этого, в 2020 году именем Абая были названы один аэропорт, шесть школ, три проспекта и 10 улиц Казахстана. Установлено семь памятников и два бюста.
В частности, установлен бюст в Алматы, памятник великому поэту Абаю с сыновьями в Семее, памятники в Туркестане, Кентау и Толебийском районах, памятник в Абае и Сатпаеве в Карагандинской области, памятник в Актобе и Павлодаре.
Мурал, посвященный Абаю Кунанбаеву на жилом доме по улице Абая в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2020
Токаев: Абай - гений мирового масштаба
Лента новостей
0