Акиму Щучинска объявили строгий выговор после скандала в прямом эфире

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 10 авг – Sputnik. Дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора наложено на акима Щучинска Акмолинской области Олжаса Нурмагамбетова. В Агентстве по делам государственной службы дали оценку действиям градоначальника.
В областном департаменте изучили публикации о нецензурном высказывании акима Щучинска Бурабайского района Олжаса Нурмагамбетова и непосредственно видеоэфир в соцсети.

"Действия акима вызвали негативный общественный резонанс и критику со стороны общества. Учитывая этот факт, а также результаты изучения обстоятельств, изложенных в публикациях, 8 августа департамент в соответствии с пунктом 34 Правил наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих направил материалы акиму Бурабайского района для наложения на Олжаса Нурмагамбетова дисциплинарного взыскания за нарушение норм Этического кодекса государственных служащих РК", – проинформировали в ведомстве.

В этот же день аким Бурабайского района наложил на оскандалившегося градоначальника дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.
"Согласно Этическому кодексу, госслужащие в обращении с гражданами должны проявлять корректность, не допускать фактов грубости, унижения достоинства, бестактности и некорректного поведения, своими действиями и поведением не давать повода для критики с их стороны", – отметили в департаменте.
Напомним, аким города провел встречу в прямом эфире Instagram (запрещено на территории РФ). А после, будучи уверенным, что эфир остановлен, на уточнение коллеги о вопросах, которые местный паблик собрал от жителей, высказался нецензурно.
Так утверждает сам паблик, Олжас Нурмагамбетов же настаивал, что бранных слов себе не позволял, и что эмоции не имели отношения к горожанам.
Лента новостей
0