Садыр Жапаров подтвердил, что в Казахстане задержали кыргызский груз дронов

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 авг — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" сообщил, что в Казахстане действительно был задержан груз дронов.
Главу Кыргызстана попросили прокомментировать информацию о том, что одна кыргызская компания ввозила беспилотники из Китая транзитом через Казахстан. Журналист поинтересовался, есть ли основания думать, что Кыргызстан помогает России обходить западные санкции.
"Нет никаких оснований. Россия и Китай не зависят от маленького Кыргызстана. Россия и Китай — соседи, у них 4 тысячи километров общей границы. Если Россия захочет, она может доставлять товары эшелонами или судами по железной дороге или морю", - приводит слова Жапарова Sputnik Кыргызстан.
Он добавил, что в Казахстане действительно был задержан груз дронов одной из компаний. Фирма объяснила, что эти беспилотники предназначались для использования в сельском хозяйстве.
"Однако, несмотря на это, сейчас мы не пропускаем БПЛА", — сказал Жапаров.
Интервью появилось после письма американского сенатора Роберта Менендеса, где он просит Садыра Жапарова тщательнее соблюдать антироссийские санкции.
Здание министерства иностранных дел РК В Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2023
Попадет ли Казахстан под санкции вслед за Кыргызстаном - ответ МИД
Лента новостей
0