Работу домена Яндекс приостановили в Казахстане - Минцифры

© Sputnik / Владислав ВодневЯндекс
Яндекс - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 авг — Sputnik. В Казахстане приостановили работу доменного имени www.yandex.kz, сообщила пресс-служба министерства цифровизации, инновационного развития и аэрокосмической промышленности.
"С 9 августа 2023 года приостановлена работа доменного имени www.yandex.kz за размещение ресурса на аппаратно-программных комплексах вне территории республики в соответствии с подпунктом 6) пункта 16 Правил регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета", - говорится в сообщении.
Ранее в российских СМИ писали, что с 1 сентября в России вступит в силу закон, который дает ФСБ круглосуточный доступ к базам данных "Яндекс.Такси", в том числе на территории Казахстана и еще 15 стран, где работает сервис.
Вместе с тем, казахстанская компания "Яндекс.Такси" отрицает информацию о доступе российских спецслужб к данным своих пользователей. В компании отметили, что законодательство России не распространяется на сервис в Казахстане и на его пользователей.
Однако, согласно статье 8 Закона Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности", органы имеют право получать информацию от других организаций, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. Такие требования есть во всех странах, в том числе в Российской Федерации.
"Данные, связанные с работой сервиса в Казахстане, могут быть запрошены уполномоченными иностранными (в том числе российскими) государственными органами исключительно через официальный запрос и только в рамках установленных международных процедур", - прокомментировали представители Яндекса в республике.
Министерство направило запрос в ООО "Яндекс" о предоставлении развернутой информации по указанным вопросам, с предоставлением информации о местоположениях центров обработки данных, принимаемых мерах защиты персональных данных граждан Республики Казахстан и способе взаимодействия с правоохранительными и специальными органами.
Яндекс-такси - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
В Казахстане запущен пилотный проект по занятости с "Яндекс.Такси"
Лента новостей
0