Говорить о вступлении Казахстана в БРИКС преждевременно – МИД

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаги стран БРИКС
Флаги стран БРИКС  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 9 авг — Sputnik. Казахстан заинтересован в тесном сотрудничестве со странами БРИКС. Но говорить о вступлении Казахстана в БРИКС преждевременно. Об этом заявили в министерстве иностранных дел Казахстана.

"Относительно возможного членства Казахстана в БРИКС следует отметить, что до настоящего времени критерии и механизм расширения данного объединения не разработаны. Следовательно, говорить о получении нашей страной статуса полноправного члена БРИКС преждевременно", – уточнили в МИД.

Подчеркивается, что два члена объединения – Россия и Китай – являются соседями и ближайшими политическими и торгово-экономическими партнерами Казахстана, а с Индией установлено стратегическое партнерство.
Также в целях выстраивания новых торговых маршрутов и диверсификации казахстанской экономики налаживается взаимовыгодный диалог с Южно-Африканской Республикой и Бразилией, являющихся экономическими лидерами своих континентов.
Напомним, глава МИД Южно-Африканской Республики Наледи Пандор на брифинге, посвященном предстоящей встрече в верхах БРИКС, заявила, что формальные заявки на вступление в Объединение подали 23 страны, в том числе и Казахстан.
О заинтересованности Казахстана в присоединении к БРИКС ранее упоминал замминистра иностранных дел Кайрат Умаров. В июне Казахстан пригласили на форум в качестве действующего председателя СВМДА и будущего председателя ШОС. В прошлом году товарооборот Казахстана с государствами объединения превысил 50 миллиардов долларов.
БРИКС – это межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР.
Флаги стран СНГ на заседании Совета министров иностранных дел в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2023
Интеграция интеграций: о чем в Москве говорили представители СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС
Лента новостей
0