Где можно заряжать электромобили в Казахстане, рассказали в Мининдустрии

© Photo : Пресс-служба Ассоциации казахстанского автобизнесаЭлектрозаправочная станция
Электрозаправочная станция - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 9 авг — Sputnik. Дорожную карту по созданию инфраструктуры для электромобилей во всех крупных городах республики к 2029 году утвердили в Казахстане. Об этом рассказали в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.
Она предусматривает нормативные и технические требования в части проектирования и обустройства необходимой инфраструктуры, производства отечественного оборудования для зарядки электромобилей, а также определения потребности в зарядных станциях для электромобилей и мест их установки.
Как в ЕАЭС стимулируют переход на экологически чистый транспорт
В рамках этой инициативы АО "Жасыл Даму" реализовал проект по развитию сети электрозаправочных станций. На данный момент в Астане насчитывается 51 ЭЗС, в Алматы – 52, в городах Павлодар и Актау, а также на автодороге Астана – Щучинск – по одной станции подзарядки. Также в стране есть электрозаправочные станции, установленные частными лицами и субъектами бизнеса.
Кроме того, на территории столичного комплекса Талан Тауэр имеется 6 Tesla Supercharger, то есть сверхбыстрые зарядные станции.
Как отметили в Мининдустрии, в стране уже выпускают легковые электромобили JAC iEV7S и Kia EV6. По данным Бюро национальной статистики, компания "СарыаркаАвтоПром" произвела 140 электромобилей с 2016 года.
По данным ведомства, в обозримом будущем планируется производство электромобиля Hyundai IONIQ (ТОО Hyundai Trans Kazakhstan).
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2019
Радио
Казахстанские электромобили в полтора раза дороже Tesla – вице-министр
Лента новостей
0