Фермеров Кызылординской области одолели скотокрады

© Sputnik/Ляля ЛиловаКоровы
Коровы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Полиция, с горечью признали пострадавшие крестьяне, в поисках преступников почти бесполезна
КЫЗЫЛОРДА, 9 августа — Sputnik. Сотни голов скота теряют фермеры в Кызылординской области из-за воровства. При этом воры успешно сохраняют инкогнито - личности барымтачей полиции установить удается редко.
© Sputnik/Ляля ЛиловаСкотину угоняют десятками голов в Кызыординской области
Коровы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Скотину угоняют десятками голов в Кызыординской области
Животноводы подняли тему потерь скота из-за преступных посягательств на поголовья на заседании Агропромышленного совета при Палате предпринимателей Кызылординской области.
"С начала года у меня, например, пропало 12 голов животных, - рассказал руководитель крестьянского хозяйства "Сыр сыйы" Нурлан Биманов. - Я обращался в органы внутренних дел, но без результата. Четырех коров в итоге сам обнаружил. А остальные? Разве после поступления обращения в полицию не должен быть ответ, что предпринимается вообще? Мне ответа так и не было".
Биманов сообщил, что в Жалагашском районе, где он проживает, уже два года к лицам, задержанным по подозрению в краже более 100 голов животных, не применяют мер. Этот вызывает обеспокоенность граждан.
© Sputnik/Ляля ЛиловаПолицейские ссылаются на то, что у владельцев зачастую не бывает документов и идентификационных бирок на животных
Коровы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Полицейские ссылаются на то, что у владельцев зачастую не бывает документов и идентификационных бирок на животных
Ответить фермерам на площадке НПП попытался представитель областного департамента полиции, работающий в управлении криминальной полиции, Ибадулла Мырзаев. Он пояснил, что за 7 месяцев текущего года на территории Кызылординской области зарегистрировано официально 39 случаев скотокрадства, задержано 13 преступников.
"Отмечу, что большая часть животных похищается с пастбищ, где они находятся без присмотра, - сказал Мырзаев. – Есть еще одна причина, почему украденный скот не получается отыскать - владельцы поздно сообщают нам о его пропаже. И еще: пока не все сельхозживотные у их владельцев пробиркованы, на часть скота нет документов. Это тоже затрудняет работу, когда речь идет о пропаже животного".
Также Мырзаев отметил, что при возникновении сомнений в отношении ведения дел по пропаже скота фермеры могут обратиться в вышестоящие органы за разъяснениями, это их право.
Скотокрады отстреливали лошадей сельчан в Жетысуской области - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Скотокрады отстреливали лошадей сельчан в Жетысуской области
Лента новостей
0