Незаконно приватизированные ж/д объекты вернут в собственность Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяЖелезнодорожный вокзал Петропавловска
Железнодорожный вокзал Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 8 авг — Sputnik. Ряд ключевых объектов в железнодорожной сфере возвращают в собственность государства. Сделка об их передаче в конкурентную среду была признана судом недействительной, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.
На заседании по демонополизации экономики в правительстве заслушали доклад о ходе возврата объектов. Отмечается, что выявлены факты растраты вверенного имущества. Следственные органы арестовали активы и передали их в управление "Казахстан темир жолы" до принятия окончательного процессуального решения.
Премьер-министр Алихан Смаилов поручил активизировать работу по аналогичным объектам в других регионах республики, сохраняя технологические процессы и работников.
Также в республиканскую собственность может быть возвращена организация в сфере здравоохранения. По предварительным данным, частная компания, принявшая на себя управление активом, на протяжении долгого времени не выполняет функции по основному профилю деятельности и нарушает условия инвестпрограммы.
В правительстве уточнили, что создадут межведомственную комиссию, по результатам которой примут решение о целесообразности расторжения договора и возврата актива в госсобственность.
Лента новостей
0