На кожные болезни после купания на местном пляже пожаловались талдыкорганцы

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи в пробке
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 8 авг – Sputnik. В Талдыкоргане санврачи взяли пробы воды на местном пляже и опровергли слухи об опасности заражения кожными заболеваниями.
Накануне в соцсетях неоднократно появлялась информация о том, что после купания на местных водоемах горожане стали жаловаться на сыпь, зуд и покраснения.
На слухи отреагировали в областном департаменте санэпидконтроля. Санврачи заявили, что санитарно-эпидемиологический мониторинг качества воды осуществляется на постоянной основе.
"Для проведения исследований были отобраны пробы воды с ближайшей реки Каратал и городского пляжа. Пробы отбирали на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические и вирусологические показатели. По результатам исследований качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов", - сообщили в пресс-службе ДСЭК региона.
В ведомстве подчеркнули, что только с конца мая по июль санврачи произвели 108 проб воды и 18 проб почвы близ водоемов. Какой-либо угрозы для здоровья горожан или отдыхающих не выявлено.
Лента новостей
0