Казахстан выступит с инициативой по безопасной работе терминала КТК в Новороссийске

© Sputnik / Виталий ТимкивТанкеры с нефтью, архивное фото
Танкеры с нефтью, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 авг – Sputnik. Казахстан намерен выступить с инициативой по обеспечению безопасной работы порта на Черном море, соответствующее поручение дал глава правительства, сообщил министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев.
По его словам, выгодоприобретателями от работы нефтяного терминала являются крупные мировые потребители, в том числе страны Евросоюза.
"Что касается обеспечения безопасности работы порта, безусловно, Казахстан выступит с инициативой на политическом уровне по обеспечению стабильной работы данного порта, исходя из того, что выгодоприобретателями от работы именно нефтяного терминала являются крупные мировые потребители, в том числе и из Европейского союза", - сказал Саткалиев в кулуарах правительства.
По его словам, исходя из важности трубопровода КТК для экономики в глобальном масштабе, в стабильной работе нефтепровода заинтересованы крупные производители.
"Мы думаем, что ситуация останется стабильной, и таких случаев будет минимальное количество", - заключил министр.
Ранее министерство обороны РФ заявило, что военно-морская база в порту была атакована украинскими морскими дронами.
Трубопроводная система Каспийского трубопроводного консорциума – основной экспортный маршрут нефти из Казахстана.
Нефтепровод КТК соединяет нефтяные месторождения на западе Казахстана и российский морской порт Новороссийск. Через этот порт казахстанскую нефть на танкерах отправляют по Черному морю в Европу.
Лента новостей
0