За помощь мошенникам введут уголовную ответственность в России

© Sputnik / Абзал КалиевБанковская карта на клавиатуре компьютера, покупки в интернете
Банковская карта на клавиатуре компьютера, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 авг - Sputnik. Пособников, предоставляющих свои счета и карты для обналичивания похищенных мошенниками денег, будут наказывать уголовно, заявили в министерстве внутренних дел России.
Вице-министр - начальник следственного департамента МВД Сергей Лебедев заявил об этом в письме сенатору Артему Шейкину, передает РИА Новости.
"Проектом предлагается введение в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи, предусматривающей уголовную ответственность лиц за передачу, приобретение, использование электронного средства платежа или предоставление доступа к нему, за исключением случаев, когда действия, совершаемые с электронным средством платежа, осуществляются в законных интересах держателя данного электронного средства платежа", - говорится в тексте документа.
По данным сенатора, в прошлом году телефонные мошенники похитили более 14 миллиардов рублей. В нынешнем, добавил парламентарий, в сутки происходит 8,6 миллиона попыток телефонных мошенничеств. Депутат отметил, что каждое мошенничество "сопровождает" так называемый дроппер (физическое или юридическое лицо, на счета которого выводятся украденные мошенниками деньги) - именно этих людей и планируют наказывать .
"Дропы участвуют во всех схемах по обналу чужих денег. Дроппер предоставляет данные своей банковской карты, а именно передает ее в пользование третьих лиц за вознаграждение. На эту карту переводят средства, добытые преступными способами", - отметил Шейкин.
А уже с банковских карт преступники обналичивают сумму в банкомате, либо переводят средства на иные счета банковских карт или сервисы электронных платежей - электронные кошельки.
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2023
Россиянина-пособника мошенников задержали в Западном Казахстане - полиция
Лента новостей
0