В Байконыре пенсионеров "терроризируют" мошенники

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Схема развода стариков на деньги во всех известных правоохранительным органам случаях одинакова и давно всем известная, но несколько человек всё же расстались с миллионами рублей.
КЫЗЫЛОРДА, 7 авг — Sputnik. В последнюю неделю в Байконыре активизировались мошенники, точечно работающие с пожилыми людьми.
"Схема действий злоумышленников во всех случаях одинакова – пожилым людям на домашний либо мобильный телефон звонят преступники, сообщают, что по вине их сына или дочери произошло дорожно-транспортное происшествие, - рассказали в прокуратуре комплекса "Байконур". – А далее находящему в шоке пенсионеру якобы звонит его взрослый ребенок и сообщает, что для решения вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности необходимы деньги, миллион рублей. После того как пожилые люди соглашались передать деньги, к ним домой приходила женщина азиатской внешности средних лет и забирала всю сумму".
Деньги, конечно, огромные, и стоит отметить, что некоторые пенсионеры поняли, что их обманывают, и сообщили о поступивших к ним звонках в полицию.

"Но, к сожалению, в двух известных нам случаях люди всё же стали жертвами мошенников и передали последним по миллиону рублей", - уточнили в прокуратуре комплекса.

По этим фактам следственным отделом УМВД России на комплексе "Байконур" возбуждены уголовные дела, сейчас идут следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств случившегося и виновных лиц.
"А прокурор комплекса Александр Трифонов предлагает жителям города незамедлительно провести разъяснительную работу со своими близкими преклонного возраста, разъяснить порядок действий при поступлении аналогичных звонков. В первую очередь, необходимо не поддаваться панике, сразу же перезвонить сыну либо дочери или иному родственнику, якобы попавшему в ДТП либо иную ситуацию криминального характера.
В случае же, если дети не отвечают, пожилым людям необходимо связаться с другими близкими и рассказать о случившемся. Ни при каких обстоятельствах они не должны передавать никому денежные средства, либо сообщать данные банковских карт и сведения о паролях в личном банковском кабинете в сети Интернет", - рассказали в надзорном органе.
В обязательном порядке необходимо сообщать о таких звонках в полицию, добавили в прокуратуре.
Лента новостей
0