Острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется - Минсельхоз

© Photo : Миннацэкономики КазахстанаПравительство утвердило Концепцию развития сельских территорий
Правительство утвердило Концепцию развития сельских территорий - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 авг — Sputnik. Острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.
По данным ведомства, на сегодня казахстанские фермеры заготовили 12,7 миллиона тонн сена, что составляет 50,7% от запланированного на этот год объема.
"На субсидирование стоимости затрат на корма в этом году регионы выделили 11,7 миллиарда тенге", - добавили в пресс-службе.
При необходимости акиматы областей имеют возможность направить дополнительные средства.
"Впервые с этого года для проведения кормозаготовительных работ сельхозтоваропроизводители могут получить льготное дизтопливо. Согласно заявкам сформированы потребности горючего в объеме 57,9 тысячи тонн. Отгрузка уже началась", - сообщили в министерстве.
Кроме того, отметили в ведомстве, по итогам 2022 года "Продкорпорация" сформировала фуражный фонд в объеме 235,2 тысячи тонн, запасы которого в случае необходимости будут направлены для поддержки животноводческим и птицеводческим хозяйствам по удешевленной цене.
В регионах, пострадавших от засухи, по линии АО "НУХ "Байтерек" рассматривается возможность пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам фермеров, сообщили в Минсельхозе.

"Прорабатывается вопрос по выделению дополнительных средств из резерва правительства на субсидирование животноводства", - добавили в ведомстве.

Хорошие темпы заготовки сена демонстрируют в Жамбылской, Костанайской, Туркестанской и Акмолинской областях. Низкие темпы наблюдаются в Павлодарской, Атырауской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях.
Засуха - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2023
Сильная засуха возможна в двух регионах Казахстана
Лента новостей
0