Как гарантировать, что среди студентов из Афганистана не будет радикалов - МИД

© Sputnik / Тимур БатыршинСтуденты из Афганистана проходят курс обучения на факультете довузовского образования при Казахском национальном университете имени Аль Фараби в Алматы
Студенты из Афганистана проходят курс обучения на факультете довузовского образования при Казахском национальном университете имени Аль Фараби в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 авг — Sputnik. Афганские студенты в вузах Казахстана - это действительно студенты, которые просто получают образование в нашей стране, заявил официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров.
На прошедшем казахстанско-афганском форуме министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сообщил, что Казахстан готов выделить в текущем учебном году дополнительно 30 грантов для студентов из Афганистана.
"Казахстан готов реализовывать образовательные программы по обучению афганских студентов. В текущем году Казахстан готов выделить 30 грантов для студентов из Афганистана. Сегодня в Казахстане обучается более 450 афганских студентов", - сказал Жумангарин на бизнес-форуме Казахстан - Афганистан.
В связи с этим журналисты поинтересовались у официального представителя МИД Казахстана Айбека Смадиярова, есть ли требования, какие афганские студенты будут учиться и не приедут ли в Казахстан радикальные элементы.
"Афганские студенты не первый год у нас обучаются. По специальным программам, когда вуз и знания предоставляются с нашей стороны. Это полностью европейская программа. Перед тем, как студентов сюда отправляют, они проходят проверку, сдают документы на визу, все это проверяется", - пояснил Смадияров на брифинге в понедельник.
Опасения беспочвенны. Это обычные студенты, которые хотят обучаться, подчеркнул Смадияров.
Виды Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2023
Казахстан намерен развивать транспортно-логистические маршруты через Афганистан в Пакистан
Лента новостей
0