Импортную офисную бумагу запретят закупать госорганам в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевОфисная бумага
Офисная бумага - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 авг — Sputnik. Министерство индустрии и инфраструктурного развития подготовило проект постановления правительства "О некоторых вопросах установления изъятия из национального режима".
Речь идет об ограничении доступа иностранных потенциальных поставщиков к участию в государственных закупках определенных товаров (работ, услуг). Изъятие из национального режима устанавливают в целях защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики, поддержки отечественных товаропроизводителей.
"При осуществлении государственных закупок установить изъятие из национального режима товаров, происходящих из иностранных государств, по перечню согласно приложению к настоящему постановлению (далее – товары), за исключением товаров, не производимых на территории Республики Казахстан", - говорится в проекте.
В перечень включена бумага для письма, печати или других графических целей в форматах А3 и А4.
К участию в государственных закупках допустят товары, произведенные потенциальным поставщиком, находящимися в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг, добавили в ведомстве.
В случае принятия документа предложение об изъятии из национального режима при осуществлении госзакупок будет действовать в течение двух лет.
В итоге увеличится выпуск продукции, открытие новых и модернизация существующих производств, создание дополнительных рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет в течение срока действия постановления, указано в пояснительной записке.
С проектом можно ознакомиться на портале "Открытые НПА", он размещен для публичного обсуждения до 18 августа 2023 года.
 Офисная бумага - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Производство офисной бумаги приостановили в Шымкенте
Лента новостей
0