Пережившие взрыв в Хиросиме выступили с требованием к Кисиде

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНовый премьер-министр Японии Фумио Кисида
Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 авг – Sputnik. Пережившие атомную бомбардировку на встрече с премьер-министром Японии Фумио Кисидой потребовали, чтобы Токио подписал договор о запрещении ядерного оружия, сообщило агентство Киодо.
В 78-ю годовщину атомной бомбардировки Хиросимы после траурной церемонии Кисида провел встречу с пережившими эту трагедию.
"Путь к миру без ядерного оружия можно создать только через договор о запрещении ядерного оружия", - приводит часть их требований агентство Киодо, отмечая, что они призвали премьера к участию в договоре.
На это Кисида ограничился лишь обещанием прилагать соответствующие усилия в отношении стран, обладающих ядерным оружием.
На самой церемонии мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи также призвал правительство Японии если не подписать договор, то хотя бы выступить наблюдателем на второй конференции Международной организации за ликвидацию ядерного оружия ICAN, однако в речи премьер-министра, которая прозвучала после выступления мэра, Кисида даже не упомянул договор, ограничившись обещанием прилагать усилия для реализации мира без ядерного оружия.
В Японии сейчас проживают 113,6 тысячи человек, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Их средний возраст сейчас составляет 85,01 года. За прошлый год их число уменьшилось на 5 с лишним тысяч человек.
Лента новостей
0