Жильцы горевшего ЖК в Аккенте не могут найти съемное жилье

© Sputnik / Айдана ДайыроваПожар в Аккенте
Пожар в Аккенте - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 авг - Sputnik. Жители горевшей в Алматы высотки в микрорайоне Аккент отказались отправляться в школы и гостиницы и требуют выдать деньги на съемное жилье. В акимате на это условие согласны, но теперь люди столкнулись с другой проблемой - владельцы квартир не хотят сдавать жилье на короткий срок и требуют депозит, сообщает КТК.

"Я начала мониторить и наткнулась на такую проблему, что, оказывается есть депозит. У всех он разный: на однокомнатную просят 200, на мою трехкомнатную (у меня трехкомнатная) – около 250-300 тысяч. Еще проблема: когда мы говорим, что нам на два месяца, они все отказываются. Все отказываются подписывать договор, потому что они думают, что если мы принесем в акимат, то их обложат налогами", - сказала Сабина Касымжанова.

Чиновники заявили: деньги на аренду жилья дадут, причем уже завтра. Правда, только тем, кто снимет квартиры официально, с договором. В доме, из которого люди не могли эвакуироваться из-за нарушений правил безопасности, начнут ремонт. Его должны закончить до середины сентября. Там восстановят электричество и завершат все ремонтные работы в подъезде, квартирах и на балконах.
"Акимат на себя взял обязательство по восстановлению, по дефектам в квартирах. Мы по рыночным условиям сделали анализ. Определили сумму средств, за которую они могут снимать квартиры. То есть однокомнатная – не более 200 тысяч тенге, двухкомнатная – не более 300 тысяч тенге и четырехкомнатная – не более 400 тысяч тенге", - сказал аким Алатауского района Азамат Калдыбеков.
Крупный пожар в ЖК "Аккент" произошел в начале недели. Вспыхнули электрические кабели в шахте. Произошло сильное задымление, люди выпрыгивали из окон. В результате скончалась девушка, еще 49 человек получили травмы.
Лента новостей
0