Сапожник без сапог: обувная отрасль в Казахстане на грани вымирания

© Photo : Пресс-служба палаты предпринимателей Акмолинской области Изготовление обуви
Изготовление обуви  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Чтобы изменить ситуацию, когда на производстве не хватает рук, обувному делу будут обучать в колледжах Акмолинской области
КОКШЕТАУ, 3 авг – Sputnik. Дефицит кадров в сфере легкой промышленности и подготовка специалистов технических профессий стали главной темой на заседании Советов обрабатывающей промышленности, образования и здравоохранения в Акмолинской области.
В Казахстане некому шить обувь. В отрасли очень нужны квалифицированные специалисты-технологи, а их целевая подготовка не предусмотрена. Проблему обувной отрасли подняла директор ТОО Lomuang Лобар Абдугапарова. По ее словам, в прошлом году в республике было продано свыше 41 миллиона пар обуви, из них казахстанскими производителями изготовлено только 1,7 миллиона пар.
Озвучено, что наряду с другими отраслевыми проблемами (засилье импортной продукции, нехватка сырья, проблемы с реализацией) сегодня остро стоит вопрос нехватки кадров: инженеров, технологов обувной продукции, работников среднего звена.

"Без этих специалистов производство невозможно. В нынешних реалиях отечественные фабрики обучают специалистов сами. При этом практически на всех производствах есть вакансии, а рабочих рук не хватает", – сетует Лобар Абдугапарова.

Предпринимательница считает, что отечественная обувная отрасль на грани вымирания. Высококвалифицированных специалистов-технологов сегодня можно пересчитать по пальцам, однако их знания и опыт передавать некому. К сожалению, сегодня подготовка специалистов этой отрасли не предусмотрена. К слову, местная обувная фабрика Samhat не раз приглашала Лобар Абдугапарову для проведения курсов повышения квалификации для своих работников.
Казахстан и ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров собственной продукцией
Для решения проблемы дефицита кадров член отраслевого совета обрабатывающей промышленности предлагает создать пилотное обучение в колледжах региона. По мнению бизнесвумен, не стоит забывать, что обувная отрасль включает в себя и обеспечивает рост различных производств – кожи, колодок, подошв, коробок, фурнитуры. Ее развитие будет иметь еще и дополнительный мультипликативный эффект. Ведь если будут решаться проблемы обувной промышленности, то появится больше производств, а уже действующие начнут наращивать мощности.
Предложение о внедрении новых специальностей по пошиву обувной продукции поддержал заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов. Теперь Палата предпринимателей Акмолинской области намерена провести, совместно с облуправлением образования, точечную работу по выявлению потребности акмолинских обувных фабрик в специалистах среднего звена, организовать профориентационные мероприятия в учебных заведениях региона.

"Все сведения по фактической потребности специалистов в сфере легкой промышленности будут аккумулированы в управлении образования и уже далее оно рассмотрит вопрос выделения государственного заказа на запрашиваемые специальности", – пояснила начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты Динара Булгаева.

Отметим, в 2020 году предприятия легкой промышленности Акмолинской области объединились в профильную ассоциацию, ее главные задачи – возрождение легкой промышленности в регионе, защита интересов предприятий отрасли, в особенности представителей микробизнеса, и объединение усилий в решении проблемных вопросов. И эта работа уже дает свои результаты. Так, в прошлом году в легкой промышленности региона, по словам Булгаевой, производство кожаной обуви увеличилось в 1,6 раза, шерстяной обуви – на 5,4 процента.
Ослабление карантинных мер в Ломбардии - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
В Казахстане цены на обувь выросли на 20,5% за год
Лента новостей
0