Какую помощь окажут жителям сгоревшей многоэтажки - акимат Алматы

© Sputnik / Айдана ДайыроваПожар в Аккенте
Пожар в Аккенте - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 авг — Sputnik. Восстановить квартиры и поддержать пострадавших от пожара жителей жилого комплекса "Аккент" планируют акимат Алматы совместно с застройщиком.
"По поручению акима Ерболата Досаева проведены переговоры с застройщиком жилого комплекса ТОО Ayt Housing Complex", – отметили в акимате.
По их итогам приняты решения:
восстановить электроснабжение квартир в ЖК "Аккент" до 2 сентября;
провести ремонт подъездных площадок за счет средств застройщика;
компенсировать расходы на замену дверей и окон, ремонт балконов, задействованных в ходе спасательной операции, за счет средств застройщика;
провести чистовые работы в квартирах (левкас/покраска стен, потолков (постремонтные работы будут проведены жителями самостоятельно);
завершить все работы и разрешить въезд в квартиры жильцам в срок не позднее 20 сентября.
Также на период восстановительных работ жителям будут возмещены расходы по временному проживанию, или им будет предоставлено жилье в рамках мер по линии ЧС.
Со стороны застройщика ТОО Ayt Housing Complex также будет предоставлена двухкомнатная квартира на безвозмездной основе семье женщины, погибшей при пожаре.
Напомним, 1 августа в микрорайоне "Аккент" в Алматы произошел пожар в жилом доме. Спасатели эвакуировали сотни людей, некоторые жильцы выпрыгивали с балконов и выбрасывали детей, их ловили с помощью матрасов и ковров очевидцы. По данным управления общественного здоровья Алматы, всего во время пожара пострадало 49 человек, из них две женщины и ребенок с травмами различной степени тяжести находятся в отделениях реанимации. Одна женщина от полученных травм скончалась.
Пожар в Аккенте - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Выпрыгивали из окон: в Алматы горела многоэтажка
Лента новостей
0