Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Гибель семейчанина после пыток: вынесен приговор полицейскому

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото заключенного в СИЗО
Архивное фото заключенного в СИЗО - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
27-летний житель Семея скончался после пыток полицейского во время Январских событий
АСТАНА, 2 авг — Sputnik. Суд №2 области Абай рассмотрел дело в отношении сотрудника полиции Семея, которого обвиняли в применении пыток и превышении служебных полномочий в отношении Елдоса Калиева, задержанного во время январских событий 2022 года.
Об этом сообщает пресс-служба суда.
11 января 2022 года около 01:00 27-летний Калиев был задержан за нарушение комендантского часа.
"Сотрудник полиции А. доставил задержанного в отдел полиции, где Е. подвергся пыткам, в результате которых скончался", - говорится в сообщении суда.
Доказательствами вины полицейского стали показания свидетеля, который также подвергался пыткам со стороны сотрудников правоохранительных органов в тот день.
Вину подсудимого также подтверждает запись с камер видеонаблюдения, заключение судебно-медицинской экспертизы и другие доказательства, рассмотренные судом.
Сам полицейский свою вину не признал и просил судью оправдать его.
С учетом всех обстоятельств суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Также осужденного лишили офицерского звания капитан полиции и права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 3 года.
Лента новостей
0