Суперлуние 2 августа: когда казахстанцы смогут любоваться необычным явлением

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСуперлуние
Суперлуние - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Август порадует любителей звездного неба двумя суперлуниями, а также масштабным метеоритным дождем
АСТАНА, 1 авг — Sputnik. В ночь с 1 на 2 августа казахстанцы смогут наблюдать суперлуние.
Профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник в беседе со Sputnik Казахстан рассказал, в чем отличие этого небесного явления от других.
"Речь идет о явлении, когда полнолуние совпадает с перигеем Луны, то есть моментом наибольшего сближения Луны и Земли. При этом с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, сравнительно с обычным его видом. Не нужно путать это явление с "лунной иллюзией", вследствие которой Луна в положении низко над горизонтом на глаз кажется большей по размеру, чем при более высоком ее расположении", - пояснил Андрей Солодовник.
По словам профессора, при суперлунии спутник Земли выглядит на 14% больше в диаметре и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки орбиты - апогея.

Дата и время августовского суперлуния 2023

"Первый эпизод суперлуний состоится в ночь с 1 на 2 августа. Полнолуние наступит уже 2 августа в 00 часов 31 минуту Луна довольно высоко на небе в направлении на юг, а в точку перигея она придет в тот же день, но в 11 часов 52 минуты. Впрочем, разница не велика, и суперлуние состоится", - отметил ученый.
Вместе с тем Солодовник напомнил о масштабном звездопаде в середине августа.
"Тринадцатого августа будет максимум Персеид. Этот метеорный поток-гигант действует с 27 июля по 17 августа. Не пропустите это красивейшее зрелище!" – посоветовал он.
Суперлуние июля 2023 года в небе над Индонезией - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Фото
Первое суперлуние-2023: каким его увидели жители Земли? Фото
Лента новостей
0