Среди пострадавших есть дети-сироты – детский омбудсмен об отравившихся в Караганде

© Photo : официальный аккаунт Динары Закиевой в соцсетяхДинара Закиева
Динара Закиева - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. Среди отравившихся детей в Карагандинской область есть сироты. Об этом на своей странице сообщила уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева.
Сейчас она находится в Караганде в связи с массовым отравлением детей в Карагандинском областном центре для детей по оказанию специальных социальных услуг.
"К сожалению, один ребенок скончался. Выражаю соболезнования его родителям. Шестеро детей находятся в реанимации. Пятеро лежат в клинической больнице. Среди них есть дети сироты", – написала Динара Закиева.
Детский омбудсмен отметила, что генеральная прокуратура поручила проверить все 84 учреждения, оказывающих медико-социальные услуги детям. В 20 из них живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
"Осенью в рамках работы в регионах запланировали проверку каждого учреждения для детей", – отметила Закиева.
Она добавила, что совместно с госорганами прорабатывает вопрос подключение камер видеонаблюдения учреждений для детей к Центру оперативного управления и к профильном министерству. Она считает, что также необходимо учитывать качество подготовки специалистов и рассмотреть вопрос об увеличении их заработной платы, а также пересмотреть нормы детского питания и ужесточить требования.
Напомним, накануне один ребенок умер от отравления в Центре оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области. Еще 11 детей госпитализированы. Сейчас расследуется уголовное дело, исполняющая обязанности директора центра отстранена от занимаемой должности.
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Ребенок умер от отравления в центре специальных соцуслуг для детей в Караганде
Лента новостей
0