Это не пищевое отравление: главный санврач о гибели ребенка в центре соцуслуг

© Sputnik / Владислав ВодневАйжан Есмагамбетова
Айжан Есмагамбетова - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 авг – Sputnik. Причина массового отравления детей и смерть ребенка в Центре оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области - не установлена. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Республики Казахстан - главный государственный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова.
"12 детей поступили в больницу. На сегодня диагноз - отравление неясного генеза. Пока не понятна причина отравления, мало времени прошло", - отметила Есмагамбетова на брифинге после заседания правительства.
По информации главсанврача, 6 детей находятся в реанимации, у 5 детей состояние средней тяжести. Отравленные дети – это мальчики подросткового возраста, добавила главсанврач.

"Вы должны понимать, что выяснения причины необходимо время. Ситуация случилась вчера, первые дети поступили в конце дня 30-го числа, остальные поступили 31-го числа. Предварительно было подозрение на пищевое отравление, но первое расследование показало, что к пищевому отравлению отношения не имеет", - заключила она.

Напомним, накануне один ребенок умер от отравления в Центре оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области. По информации областного акимата, 30 июля двое детей в центре почувствовали недомогание, у них была рвота и жидкий стул. Еще 10 детей с аналогичными симптомами госпитализировали 31 июля. Врачи не смогли спасти одного ребенка.
Глава министерства здравоохранения Ажар Гиният выехала на место ЧП.
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Ребенок умер от отравления в центре специальных соцуслуг для детей в Караганде
Лента новостей
0