Подстрекал к взятке: мужчину задержали в Алматы - Антикор

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 авг - Sputnik. Жителя Алматы изобличили в том, что он подстрекал бизнесмена дать взятку, передает пресс-служба Антикора.
"Он представился сотрудником правоохранительного органа и предоставил ложную информацию о том, что в отношении субъекта предпринимательства якобы проводятся проверочные мероприятия", - отметили в ведомстве.
При этом подозреваемый, добавили в Антикоре предложил свои услуги в качестве посредника.
"За решение вопроса он потребовал 390 тысяч долларов США. Бизнесмен, не поддавшись на мошеннические действия, обратился с заявлением в Антикоррупционную службу, и при передаче денег подстрекатель был задержан", - добавили в ведомстве.
По данным Антикора, обыск по месту проживания предприимчивого алматинца позволил обнаружить еще более 470 тысяч долларов США.
"Их происхождение устанавливается и проверяется причастность задержанного к другим преступлениям", - сообщили в ведомстве.
Суд, добавили в Антикоре, санкционировал для него меру пресечения содержание под стражей. Расследование продолжается.
В ведомстве напомнили, что в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
Антикоррупционная служба, отметили в ведомстве, обращает внимание на продолжающиеся случаи мошенничества, в том числе сопряженного с подстрекательством к даче взятки, под предлогом решения того или иного вопроса, связанные с деятельностью государственных органов.
Борцы с коррупцией призывают обращаться в таких случаях к ним или или сообщать о подобных фактах в Call-центр по номеру 1424.
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
В коррупции изобличили почти 100 руководителей в Казахстане за полгода - Антикор
Лента новостей
0