На 77% увеличился объем перевозок по Транскаспийскому коридору за полгода

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Главы правительств Казахстана и Грузии провели встречу в Алматы
Главы правительств Казахстана и Грузии провели встречу в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 авг - Sputnik. Объем грузов, транспортируемых по Транскаспийскому (Среднему) коридору за полгода достиг 1,3 миллиона тонн, показав рост в 77%, заявил казахстанский премьер-министр.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Главы правительств Казахстана и Грузии провели встречу в Алматы
Главы правительств Казахстана и Грузии провели встречу в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Главы правительств Казахстана и Грузии провели встречу в Алматы
Глава казахстанского Кабмина Алихан Смаилов встретился в Алматы со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили. На встрече обсудили вопросы логистики, торговли и взаимодействия в других сферах, отметили в пресс-службе правительства республики.
По мнению Смаилова, достигнутые межгосударственные договоренности придали дополнительный импульс дальнейшему развитию данного коридора.
Особую значимость имеет продвижение вопросов по цифровизации, обеспечению стабильных тарифов на перевозки и созданию единого логистического оператора по маршруту, считает он.
"Мы заинтересованы в повышении транспортной связанности региона и в последовательном улучшении условий транзита. Правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу для обеспечения динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства", — подчеркнул премьер.
Глава грузинского правительства согласился с перспективностью развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики.
"Ранее мы обсуждали амбициозные планы по реализации проектов, которые интересны обеим нашим странам. Большое внимание мы уделяем развитию Среднего коридора и совместным планам в этом направлении", — сказал премьер-министр Грузии.
За 6 месяцев этого года объем торговли между Казахстаном и Грузией увеличился почти на 30% и составил 190 миллионов долларов. В правительстве Казахстана подчеркнули, что продолжат работу по расширению торговых потоков.
Развитие ТМТМ и увеличение взаимной торговли обсудили главы правительств Казахстана и Грузии - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Транскаспийский маршрут: к логистическому СП присоединилась Грузия
Лента новостей
0