Что изменится в Казахстане с 1 августа

© Sputnik / Владислав ВодневВиды города Нур-Султан летом
Виды города Нур-Султан летом - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 авг — Sputnik. Окончание приема заявлений для зачисления первоклашек в школы, прием документов в колледжи, публикация списка грантников и повышение тарифов. Какие изменения ожидаются в Казахстане с августом, читайте в материале Sputnik Казахстан.

1 августа завершается прием документов для зачисления в первый класс

По прогнозу министерства просвещения, в новом учебном году в 1 класс пойдут 410 тысяч детей. По данным ведомства, 71,2% детей выбрали школы с казахским языком обучения.
Напомним, документы школы начали принимать с 1 апреля.

В "Казахтелекоме" подорожают тарифы

Сотовые операторы Казахстана предупредили абонентов о повышении цен за связь и интернет. Как сообщается в рассылке Activ клиентам, абонентская плата по нескольким тарифам изменится с 8 августа.
В Tele2 и Altel сообщили, что повышение тарифов связано с экономической ситуацией. В Beeline планируют убрать безлимит на социальные сети и видеохостинги.

Цены за парковку в аэропорту Астаны вырастут вдвое

По информации пресс-службы воздушной гавани, с 1 августа стоимость парковки в зонах Р1, Р2, Р3 увеличится со 100 тенге до 200 тенге, в зонах Р4, Р5, Р6 - с 50 тенге до 100 тенге в час.
Свое решение они объяснили тем, что участились жалобы и факты злоупотребления бесплатной линией для высадки пассажиров.

Список обладателей грантов опубликуют до 10 августа

По данным министерства науки и высшего образования, в этом году около 218 тысяч человек сдали основное ЕНТ. Пороговый балл набрало около 78% абитуриентов. Средний балл составил 69, максимальный — 137.

Закроют прием документов в колледжи

Прием документов закончат до 20 августа. По информации Минпросвещения, в 2023 году государственный образовательный заказ увеличен на 50 тысяч мест. В основном заказ увеличен на такие профессии, как геология, горнодобывающая промышленность, энергетика, металлургия и машиностроение, транспорт, IT, строительство и коммунальное хозяйство. В итоге более 130 тыс. абитуриентов смогут обучаться на гранте.

С 10 по 13 августа пройдет августовское ЕНТ

Оно проводится для того, чтобы дать абитуриентам, не преодолевшим пороговый балл, шанс пересдать тест и поступить в университет на платной основе.
Августовское тестирование доступно как для выпускников школ этого и прошлого года, так и для выпускников прошлых лет и тех, кто учился в школах за рубежом. Для зачисления абитуриенты должны набрать соответствующий пороговый балл и не менее пяти баллов по каждому предмету тестирования.
Лента новостей
0