ЧС могут объявить в Степногорске из-за аварии на водопроводе

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРемонт теплотрассы, архивное фото
Ремонт теплотрассы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 1 авг - Sputnik. Авария на магистральном водопроводе в Степногорске, около 400 абонентов испытывают сложности с подачей воды. Местные власти планируют объявить ЧС, во время которого займутся ремонтом, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщили в пресс-службе горакимата, проблемы с водоснабжением испытывают жители нескольких многоэтажных домов в Степногорске Акмолинской области. Причина - авария на водопроводе.

"Аварийная ситуация произошла на магистральном водопроводе "Сопка-305" - Город", на участке между третьим и пятым километрами. В связи с необходимостью проведения аварийно-ремонтных работ было снижено давление в трубопроводе. И как следствие, произошло ограничение водоснабжения в 3 многоэтажных домах четвертого микрорайона Степногорска", - сообщили в пресс-службе горакимата.

Уточняется, что речь идет о 398 абонентах.
Акимат города для ликвидации аварийной ситуации задействовал две аварийные бригады в составе 12 человек и пяти единиц техники. Организован подвоз воды.
Ремонтно-восстановительные работы планируется завершить до 5 августа, уточнили в пресс-службе. Поэтому местные власти решили объявить чрезвычайную ситуацию.

"На данный момент проект решения акима города Степногорска "Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба" проходит обсуждение на портале "Открытые НПА". В законную силу он еще не вступил", - уточнили в горакимате.

При этом подчеркивается, что вопрос по отключению воды во всем городе не стоит.
"Есть вопросы по отдельным домам, ввиду отсутствия давления на магистральном водоводе. После проведения ремонтных работ водоснабжение будет восстановлено. На участках работают сотрудники "Степногорск водоканала", - заключили в местном исполнительном органе.
Лента новостей
0