По международному праву Талибан* не является террористической организацией - МИД

© Sputnik / В. КиселевВид на город Кабул.
Вид на город Кабул. - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 июл — Sputnik. Согласно международному праву, движение Талибан* не является террористической организацией, заявил замглавы МИД Казахстана Канат Тумыш.
На брифинге, посвященному предстоящему бизнес-форуму Казахстана и Афганистана, журналисты поинтересовались у Тумыша, как оценивается в международном поле сотрудничество двух стран.

"Согласно международному праву, движение Талибан* не является террористической организацией. Если исходить из положения санкционного режима Совета Безопасности ООН, то могу сказать, что в санкционном списке этого комитета находится 135 членов и лиц, имеющих аффилированность с данным движением. При этом сама организация Талибан* не включена в санкционный список ООН", - ответил Тумыш.

Он также отметил, что Талибан* не входит в национальные списки террористических организаций крупных стран мира.
"Движение Талибан* не входит в национальные списки террористических организаций крупных стран мира. Это позволяет многим странам поддерживать связи с Талибаном* на различных уровнях. Всем известна так называемся Дохейская площадка, в столице Катара в Дохе, в рамках которой идут переговоры с представителями движения Талибан*. Поэтому с юридической точки зрения, то каких-либо международных норм не нарушаем", - подчеркнул замглавы МИД.
Гости, прибывающие в Астану на форум, - это представители деловых кругов, продолжил он.
"Гости форума не числятся в санкционных списках, и к ним не могут быть применены ограничительные меры. В подавляющем большинстве это представители деловых кругов", - сказал Канат Тумыш.
Напомним, 3-5 августа в Астане пройдет бизнес-форум Казахстана и Афганистана. Ожидается, что от афганской стороны участие примут более 150 предпринимателей из разных отраслей экономики, в том числе банков второго уровня Афганистана.
На выставке с 4 по 5 августа 2023 года будут представлены ковры, ювелирные изделия, строительные товары, бытовая и промышленная химия, овощи и фрукты, продукты питания и другое.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0