Ограничения по мобильным переводам прокомментировали в комитете госдоходов Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевКарточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 31 июл — Sputnik. Продажа товаров без выдачи чеков карается в Казахстане штрафом от 15 до 50 МРП. Со следующего года нарушителей смогут выявлять, поскольку банки будут передавать данные по мобильным переводам. Под контроль подпадут те, кто получают переводы от разных людей, сообщили в комитете госдоходов.
Переводы производятся без применения ККМ и POS-терминалов, а соответственно без выдачи чеков, отмечают в ведомстве.
"Сейчас некоторые предприниматели получают оплату за проданный товар, услуги посредством мобильных переводов через личные счета, открытые в банках. Однако, данные переводы производятся без применения контрольно-кассовых машин и POS-терминалов, а соответственно без выдачи чеков. Это является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, при повторном нарушении штраф составляет от 15 до 50 МРП в зависимости от субъектности налогоплательщика", – разъяснили в КГД.
Уточняется, что банки с 2024 года будут передавать данные по мобильным переводам индивидуальных предпринимателей. Под контроль подпадут граждане, получавшие мобильные переводы от 100 разных лиц, ежемесячно в течение трех последовательных календарных месяцев.
В комитете госдоходов подчеркнули, что изменения нацелены только на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности. То есть, физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях – переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, и по другим жизненным ситуациям.
Лента новостей
0