В России отметили День военно-морского флота

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял Главный военно-морской парад
Президент РФ В. Путин принял Главный военно-морской парад - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 июл - Sputnik. Главный военно-морской парад, посвященный Дню военно-морского флота России, состоялся в Санкт-Петербурге и Крондштадте, сообщили в министерстве обороны страны.
В нем, по данным ведомства, были задействованы 33 надводных корабля и катера, четыре подводные лодки Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, а также восемь парусных судов. Всего в морской и сухопутной частях парада было задействовано порядка 3000 военнослужащих.
Президент России Владимир Путин обошел на катере все суда парада и приветствовал моряков.
"На протяжении веков наш флот был и остается несокрушимым стражем рубежей отечества, его гордостью и славой", — заявил глава государства, открывая парад.
В этом году участников парада на рейде Кронштадта приветствовали экипажи парусных яхт. Они прошли перед зрительскими трибунами в сторону комплекса защитных сооружений по завершении парада кораблей.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДень ВМФ в регионах России
День ВМФ в регионах России - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2023
День ВМФ в регионах России
Наземную часть Главного военно-морского представили на Сенатской площади торжественным построением офицеров и курсантов Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия, расчетом морской пехоты объединенного учебного центра ВМФ, воспитанников довузовских учреждений Военно-Морского Флота – Кронштадтского морского военного кадетского корпуса и Нахимовского военно-морского училища, а также отрядом юнг "Юнармии".
© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкДень ВМФ в регионах России
День ВМФ в регионах России - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2023
День ВМФ в регионах России
Военно-морские парады кораблей ВМФ России состоялись также в главных базах Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, а также в Новороссийске на Черном море и в сирийском порту Тартусе на Средиземном море.
Завершатся праздничные мероприятия артиллерийским салютом в Кронштадте и Санкт-Петербурге, а также во Владивостоке, Североморске и Балтийске.
Военные учения  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2020
Россия строит новый флот: 16 июля закладка сразу шести кораблей
Лента новостей
0