Необычный мастер: девушка в Актобе занимается фрезеровкой металла

© Photo : 24.kzНепривычную для женщин профессию освоила жительница Актобе Ника Елюбаева
Непривычную для женщин профессию освоила жительница Актобе Ника Елюбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Из модельного бизнеса за фрезерный станок встала актюбинка Ника Елюбаева. Девушка считает, что нашла свое призвание
АСТАНА, 30 июл - Sputnik. Профессионализму необычного мастера удивляются владельцы автомобилей в Актобе, передает 24.kz.
Актюбинка Ника Елюбаева уже больше года занимается фрезеровкой металла. Тонкости профессии девушка осваивала, наблюдая за отцом, который всю жизнь работал токарем-фрезеровщиком. От него Нике досталась оборудованная в гараже мастерская, которую она решила возродить и продолжить дело отца.
"Папа работал, крутилась возле папы, когда маленькая была, но прям осознанно пришла к этому, когда отца не стало", - рассказала она.
По словам девушки, она не захотела оставлять осиротевшие станки.
"Все говорили, сдай станки на металл, зачем тебе это надо, не женская работа. Но если ты это умеешь делать, почему бы не попробовать? Попробовала, оказалось, я хорошо делаю", - улыбается Ника.
Раньше Ника Елюбаева пробовала себя в модельном бизнесе и работала кинологом, но сейчас уверена, что определилась с выбором профессии.
Владельцы автомобилей, отметила она, удивляются, когда узнают, что фрезеровкой деталей занимается девушка, однако без опаски отдают их на ремонт. Заказов много, поэтому работать часто приходится без выходных.
"Удивляются. Девушка? Точно вы? Точно вы мастер? Когда звонят, говорят, папу позови там или мужа позови. Но очень приятно, что в основном все мужчины, когда приносят, детали на ремонт, говорят, давай я тебе помогу, давай я тебе поставлю. Участвуют в работе", - говорит Ника.
Станки, на которых работает Ника, произведены ещё в советское время. Поэтому она мечтает обновить оборудование.
Основатель мастерской дизайнерских изделий My sister's garage Алена Киселева в своей кузнице в Иванове - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2020
Фото
"Аленький цветочек" из стали: как работает девушка-кузнец из Иваново - фото
Лента новостей
0