Мотоциклиста с двумя винтовками после погони задержали полицейские на севере Казахстана

© Photo : ДП СКОМотоциклиста с двумя винтовками после погони задержали полицейские на севере Казахстана
Мотоциклиста с двумя винтовками после погони задержали полицейские на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Сельчанину грозит наказание от крупного штраф в размере до 5000 МРП (более 17 млн тенге) до ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области полицейские после погони задержали мотоциклиста, перевозившего две винтовки с оптическим прицелом, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
"В ночь на 28 июля в Кызылжарском районе участковые инспекторы полиции Азамат Кадиров, Хамит Садуакасов и Нурлыбек Кубенов работали вблизи села Долматово, оказывая содействие профильным службам в проведении оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога" и акции "Сон за рулем". На проселочной дороге их внимание привлек мотоцикл "Урал" без госномера. Он следовал с выключенными осветительными приборами", - сообщил подробности сотрудник пресс-службы Игорь Мерцалов.
При виде служебного автомобиля водитель свернул с проезжей части и попытался скрыться. После непродолжительной погони стражи правопорядка остановили его за селом Долматово. Проверка показала, что находившийся за рулем 42-летний житель района не имеет водительского удостоверения соответствующей категории. При осмотре мотоцикла участковые инспекторы обнаружили в коляске две незарегистрированные винтовки ТОЗ-18 калибра 5,6 мм с оптическими прицелами.
"Со слов сельчанина, он нашел оружие, - сообщает и.о. начальника ОП Кызылжарского района майор полиции Рустам Садулов. - Так ли это - предстоит установить следствию. Факт перевозки нарезного оружия зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 287 Уголовного кодекса РК. По изъятому оружию назначены экспертизы".
Кроме того, мужчине предстоит понести административную ответственность за управление транспортным средством без соответствующих документов. Мотоцикл водворен на спецстоянку.
Лента новостей
0