Как в 4,5 раза повысить добавочную стоимость машиностроения, думают в Кабмине Казахстана

© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаХод разработки Комплексного плана развития машиностроения рассмотрен в Правительстве
Ход разработки Комплексного плана развития машиностроения рассмотрен в Правительстве
 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 июл - Sputnik. В правительстве Казахстана обсудили Комплексный план развития машиностроения до 2028 года, сообщает пресс-служба премьер-министра.
Основная цель плана – повысить рост валовой добавленной стоимости в отрасли машиностроения в 4,5 раза, объемов производства – в 2,2 раза, экспорта – в 2,9 раза, производительности труда – в 1,9 раза, инвестиций – в 1,5 раза, добавили в пресс-службе.
Документ включает 83 мероприятия, направленных на поддержку отечественных производителей и повышение конкурентоспособности отрасли.
"Они отражают как системный характер, так и точечный по секторам (горно-металлургическое, железнодорожное, нефтегазовое, энергетическое, электротехническое, сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение, авиастроение)", - указывается в сообщении пресс-службы правительства.
План, добавили в пресс-службе, учитывает предложения отечественного бизнеса, в том числе Союза машиностроителей Казахстана.
Алихан Смаилов поручил министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и организациями ускорить согласование плана и внести проект постановления правительства о его утверждении.
Алихан Смаилов посетил выставку по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair 2023
 - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
В Казахстане снизят импорт в области машиностроения - премьер Смаилов
Лента новостей
0