Выезд в страны со спорными территориями регламентировал Минпросвет Казахстана

© Photo : Секретариат совета Межпарламентской Ассамблеи СНГШкольники Казахстана участвуют в международном форуме в Узбекистане
Школьники Казахстана участвуют в международном форуме в Узбекистане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 июл – Sputnik. Комитет по охране прав детей выработал алгоритм согласования групповых выездов детей в страны со спорными территориями во время учебного процесса, сообщила пресс-служба министерства просвещения Казахстана.

"Мера направлена на обеспечение безопасности и защиты прав несовершеннолетних в зарубежных поездках", - говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с документом, при планировании групповых выездов детей за пределы страны необходимо:
обратиться в управление образования или напрямую в министерство просвещения для информирования о выезде на спорные территории;
предоставить документы о целях выезда, маршруте поездки, сопровождающих лицах, список несовершеннолетних, и информацию об организаторах.
После изучения материалов Комитет по охране прав детей даст заключение.
"Соответствующие письма о необходимости согласования выездов детей в страны со спорными территориями направлены в регионы", - отметили в пресс-релизе.

Скандал с поездкой в "Артек"

В начале мая 2023 года группа казахстанских школьников отправилась в Крым для участия в конкурсе чтецов - в знаменитый "Артек".
Ряд казахстанских СМИ поднял скандал, поскольку считают Крым "спорной территорией", которую к тому же пытаются обстреливать ВСУ - то есть, по их мнению, детям там не безопасно.
Глава министерства просвещения Гани Бейсембаев высказал предложение установить новые правила для групповых выездов детей.
Подростки отдыхают на пляже Крыма, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Скандал вокруг поездки школьников в Крым прокомментировал министр Бейсембаев
Лента новостей
0