Воду и канализацию проведут в 11 микрорайонах Алатауского района - аким Алматы

© Sputnik/Ертай СарбасовЕрболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 июл — Sputnik. Пять канализационно-насосных станций построят в Алатауском районе к ноябрю, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями района.
Досаев извинился перед алматинцами за пробки из-за ремонта дорог
Их планируют ввести в строй в микрорайонах "Самгау" и "Ожет". Кроме того, в микрорайонах "Карасу" и "Шанырак-1" строят водопровод и канализацию общей протяженностью 150 километров. Работы по микрорайону "Карасу" завершится до конца августа, а по "Шанырак-1" – до октября этого года.
Ерболат Досаев проинформировал о прокладке инженерных сетей протяженностью 295 километров. В микрорайонах "Алгабас" и "Шапагат" работы по строительству систем питьевой воды и канализации начали в июне 2023 года, завершение планируют в октябре 2024 года. А в микрорайоне "Болашак" воду и канализацию подведут уже в октябре этого года.
Прокладку канализационных систем микрорайона "Саялы" планируют завершить до ноября, добавил Досаев. Строительство сетей водоснабжения и канализации в микрорайонах "Теректы" и "Рахат-Мадениет" начнется в августе и завершится в следующем году.
Зачем перекопали Алматы? Акимат рассказал о новой технологии ремонта дорог
Также Ерболат Досаев отметил, что в течение последних 7 лет одним из актуальных в районе является вопрос незавершенных инженерных сетей в микрорайоне "14-я территория".
"На основании представления прокуратуры Алматы мною было принято решение завершить строительные работы по линии ЧС, для этого из бюджета выделено 2,7 миллиарда тенге. С июня месяца ведется прокладка инженерных сетей по 14 улицам. По 3 улицам (Сусанина, Душанбинская, Нарвская) уже ведется восстановление дороги", – сообщил аким Алматы.
По остальным 11 улицам (Ачинская, Сахалинская, Метростроевская, Беломорская, Красильская, Петровская, Усть-Каменогорская, Памирская, Сокпакбаева, Сакко и Ванцетти, Фадеева) восстановление будет произведено по мере завершения работ по строительству сетей. Завершение всех работ запланировано в октябре.
Строительство коммунальной инфраструктуры  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Годами платят за несуществующую канализацию жители микрорайона "Шанырак 1" в Алматы
Лента новостей
0