Девочка потеряла ногу: дорожные знаки поставили в селе после ДТП в Алматинской области

© Айдана ДайыроваВ селе, где ребенок потерял ногу после ДТП, наконец установили дорожные знаки
В селе, где ребенок потерял ногу после ДТП, наконец установили дорожные знаки - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 июл — Sputnik. В селе Абай Алматинской области 9-летняя девочка потеряла ногу, когда переходила дорогу с матерью. После аварии на дорогах установили дорожные знаки. Корреспондент Sputnik Казахстан побывала в селе и узнала подробности трагедии.
Адель Омарова мечтала стать танцовщицей, девочка выиграла множество конкурсов и выступала на республиканских концертах.
"Моя сестра переходила дорогу со своей дочерью, когда их сбила машина. Ребенка доставили в реанимацию в очень тяжелом состоянии. Врачи сумели вернуть ей левую руку, буквально собрав ее по частям. Но вот ногу сохранить не удалось - кости были полностью раздроблены, поэтому ее пришлось ампутировать", – рассказывает тетя Адель Жанат Чжан.
В аварии, которая произошла 14 июля, серьезно пострадала и мать Адель, но женщине некогда было заботиться о себе, пока ее ребенок лежал на операционном столе.
Местные жители жалуются, что на дороге нет никаких знаков, нет "лежачего полицейского", не говоря уже о пешеходных переходах. Каждый день по этой дороге проезжают тысячи легковых и грузовых автомобилей.
© Айдана ДайыроваТолько после трагического ДТП, в котором маленькая девочка потеряла ногу, в селе установили "лежачего полицейского"
Алматы облысы Қарасай ауданы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Только после трагического ДТП, в котором маленькая девочка потеряла ногу, в селе установили "лежачего полицейского"
"Есть только один светофор, который иногда не работает. Мы несколько раз обращались к акиму, но ничего не изменилось", – говорят жители села.
Пешеходных переходов нет даже возле больницы, отмечает сельчанка Шолпан, которая воспитывает внука инвалида.
"Нам страшно каждый раз, когда пытаемся перейти улицу с инвалидной коляской. Страшно от мысли, только бы ничего не случилось, когда дети сами идут в школу", – сказала женщина.
© Айдана ДайыроваЖители села поблагодарили журналистов, которые помоги решить проблему с дорогами
Алматы облысы Қарасай ауданы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Жители села поблагодарили журналистов, которые помоги решить проблему с дорогами
Несмотря на многочисленные обращения, проблема долгие годы оставалась нерешенной. И только после трагедии в селе начались перемены. Жители уверены, что если бы на дорогах были ограничители скорости, 9-летняя Адель не лишилась бы ноги.
"Через три дня после того, как этот вопрос осветили в СМИ, на дорогах появились "лежачие полицейские". Спасибо вам, журналистам. Аким села встретился с жителями. Пообещал поставить знак пешеходного перехода", – сказала тетя пострадавшей девочки Жанат Чжан.
Мотоциклист насмерть сбил ребенка в Жетысуской области - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Мотоциклист насмерть сбил ребенка в Жетысуской области
Лента новостей
0