День Ашура 2023: что это за праздник и как его отмечать

© Sputnik / Санат ИмангалиевКурбан айт 2023
Курбан айт 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
В 2023 году День Ашура выпадает на 28 июля (пятница).
АСТАНА, 26 июл – Sputnik. Верующие всего мира отмечают один из самых знаменательных дней мусульманского календаря – день Ашура.
Название Дня Ашура происходит от арабского слова "ашара" , которое в переводе с арабского означает "десять". На 10-й день священного месяца Мухаррам приходятся значимые для истории ислама события - как радостные, так и трагические.

История Дня Ашура

День Ашура – благословенный день, милостью которого было даровано спасение многим пророкам.
В этот день был создан из глины Адам - первый человек на земле. Он же в День Ашура совершил покаяние за совершенный грех.
В День Ашура произошло спасение пророка Ибрагима (Авраама), который был брошен в котел.
С Днем Ашура связано и прибытие ковчега Нуха (Ноя) к горе Джуди.
Пророк Муса (Моисей) вместе с иудеями спасся от притеснений египетского фараона.
Однако в День Ашура произошла и одна из самых трагических смертей в исламе - в ходе битвы при Кербиле в 680 году погиб внук пророка Мухаммеда имам Хусейн ибн Али. Для шиитов этот день носит траурный характер.

Пост в День Ашура

На День Ашура также приходится один из самых важных постов. Это самый благословенный день в месяц Мухаррам.
Пророк Мухаммед держал пост в этот день после переселения из Мекки в Медину и советовал своим сподвижникам также соблюдать его на 9-й, 10-й и 11-й день. Делалось это для того, чтобы отличаться от иудеев, державших пост на 10-й день Мухаррама.
Главное достоинство поста в День Ашура заключается в том, что мусульманину в этот день прощаются все грехи за последний год.

Традиции Дня Ашура

У суннитов и шиитов принято по-разному правильно проводить это день.
К примеру, сунниты, помимо добровольного поста, вспоминают пророка Мусу и первого человека - Адама. Поэтому в целом традиции встречать этот день у суннитов более праздничные.
Постом и почитанием пророков традиции в День Ашура не исчерпываются. Принято совершать благие деяния, а также дозволено делать различные блюда и угощать ими не только родных и близких, но и всех нуждающихся.

День Ашура у шиитов

Для шиитов День Ашура - траурное время, и пост в этот день обязательный.
В 680 году в ходе битвы при Кербиле погиб внук пророка Мухаммеда - имам Хусейн ибн Али. Именно с того времени для шиитов День Ашура - это день памяти и скорби по одной из величайших исламских личностей.
Последователи шиизма с тех пор вспоминают и оплакивают смерть имама Хусейна, соблюдая пост и проводя траурные церемонии. На улицах городов и сел проходят шествия скорбящих, участники несут черные знамена.
Пожалуй, самой известной традицией на День Ашура, считается самобичевание. Каждый год в эту памятную дату, наиболее истовые мусульмане выходят на улицы и бьют себя цепями до крови. Таким образом некоторые шииты отдают честь и поминают своих погибших святых.
Сунниты тоже поминают имама Хусейна, но традиции этой ветви ислама запрещают самобичевание и нанесение себе ущерба. Поминальные обряды проводятся в более скромной обстановке.
Лента новостей
0