Сделка на миллиард: пшеницу из РФ под видом казахстанской продавали в Центральную Азию

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
26 тысяч тонн российской пшеницы, выдаваемой за выращенную в Казахстане, по фиктивным счетам-фактурам экспортировал за год предприимчивый бизнесмен
АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Схема нелегального ввоза в Казахстан российской пшеницы по формальным договорам для последующего экспорта под видом казахстанской продукции выявлена департаментом Агентства по финансовому мониторингу Павлодарской области.
Как сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу, свои незаконные схемы житель Павлодара "проворачивал" в течение 2021-2022 годов.
"Установленный гражданин экспортировал в страны Центральной Азии (Афганистан, Таджикистан Узбекистан) 26 тысяч тонн российской пшеницы по фиктивным счетам-фактурам на сумму свыше 1 миллиарда тенге, подтверждающих их казахстанское происхождение, тем самым уклонился от уплаты платежей за перевозку по международному транзитному тарифу", - отмечается в информации, распространенной ведомством.
По данным следствия, ущерб, нанесенный действиями предпринимателя государству, составил около 460 миллионов тенге.
К настоящему моменту досудебное расследование по факту завершено и вскоре дело будет передано для рассмотрения в суд.
В региональном департаменте Агентства по финмониторингу также отметили, что только за последние полтора года в Павлодарской области к уголовной ответственности было привлечено пять человек, выписавших фиктивные счета-фактуры на сумму свыше 5,4 миллиарда тенге.
Лента новостей
0