Почему в правительстве Казахстана плохой интернет, пояснил глава Минцифры

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 июл – Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин пояснил, почему в здании казахстанского правительства медленно работает интернет.
Журналисты в кулуарах правительства пожаловались Мусину, что не могут полноценно работать в здании из-за медленного соединения, в частности, отправлять в редакцию видео в мессенджерах и по почте.

"Официальные здания, (такие) как здание правительства, находятся под охраной. Внутри таких зданий базовые станции устанавливать мы не имеем права. Потому что обрабатывается секретная информация", - сказал журналистам Мусин после заседания Кабмина.

В больших помещениях, таких, как отели, бизнес-центры, для стабильной работы интернета нужно подключать indoor-оборудование, но местные застройщики не хотят на это дополнительно тратиться.
"Застройщики за границей устанавливают indoor-оборудование – специальные базовые станции, которые обеспечивают постоянный доступ к интернету в их здании. Наши застройщики на этом экономят, не устанавливают такое оборудование и думают, что операторы должны нести ответственность за то, чтобы в их зданиях ловила связь. А здания - это железобетонные конструкции", - добавил Мусин.
Минцифры выдвигает инициативу законодательно обязать строителей предусмотреть соответствующие станции внутри помещения, если квадратура превышает определенные нормы, добавил министр.
Лента новостей
0