Почему пнувший 4-летнюю девочку гражданин Турции ответит только за хулиганство?

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина держит девочку за плечо, архивное фото
Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева прокомментировала мягкую статью, которую выбрали для иностранца
АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева прокомментировала шокирующий случай, когда 25-летний гражданин Турции в одном из ТРЦ Алматинской области буквально снес пинком 4-летнюю девочку, от силы удара она отлетела.
Случай произошел 23 июля. В полицию обратилась женщина, которая сообщила, что ее маленькую дочь пнул неизвестный мужчина. Полиция задержала гражданина Турции, который в ходе допроса полностью признал свою вину. Факт зарегистрирован по статье "Хулиганство".
Динара Закиева отметила, что находится на связи с полицией, и после вступления в силу решения суда будет инициировано выдворение лица из Казахстана.

"Вместе с тем стоит отметить, что в настоящее время в законодательстве отсутствует статья, связанная именно с таким составом преступления в отношении детей. В результате лицо привлекается по статье "Хулиганство", в которой также отсутствует отягчающий квалифицирующий признак "деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего". В этой связи с МВД Казахстана мы сейчас работаем над внесением в законодательство соответствующих статей и пунктов, касающихся насилия именно в отношении детей", – написала Закиева на своей странице.

Поправки затрагивают разные сферы, относящиеся к обеспечению безопасности детей. Уполномоченный по правам ребенка добавила, что пакет предложений в законодательство планируется передать в парламент этой осенью.
Лента новостей
0