Россия может заместить поставки украинского зерна в том числе в Африку - Путин

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Россия готова поставлять зерно в объемах, сопоставимых с украинскими, причем как на коммерческой основе, так и безвозмездно, заявил президент Путин
АСТАНА, 24 июл - Sputnik. Зерновая сделка, которую Запад называл гуманитарной миссией, по факту была беззастенчиво использована исключительно для обогащения крупного американского и европейского бизнеса, вывозившего и перепродававшего зерно с Украины.
Россия не видит доводов для продления зерновой сделки - Лавров
Об этом заявил президент России Владимир Путин в статье "Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего". Статья опубликована на официальном сайте российского лидера в преддверии саммита и экономического и гуманитарного форума Россия–Африка, которые состоятся 27-28 июля в Санкт-Петербурге.
В статье президент Путин подчеркнул, что продолжение не оправдавшей своего гуманитарного предназначения зерновой сделки потеряло смысл.
Продовольственная помощь нужна 25 голодающим странам – представитель ФАО ООН
По его словам, за год с Украины экспортировано 32,8 миллиона тонн грузов, из них 70% ушли в страны с хорошими доходами, включая ЕС, тогда как на долю Эфиопии, Судана и Сомали, а также Йемена и Афганистана пришлось менее 3% от общего объема.
"При этом ни одно из условий "сделки", касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, выполнено не было. Более того, препятствия чинятся даже безвозмездной передаче нами минеральных удобрений нуждающимся, беднейшим странам", - подчеркивается в статье.
Из 262 тысяч тонн продукции, заблокированной в европейских портах, удалось отправить всего 2 партии: 20 тысяч в Малави и 34 тысячи в Кению.
"Остальное остается в недобросовестных руках европейцев – несмотря на то, что речь идет о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны распространяться в принципе", - отметил российский президент.
Между тем, продолжил Путин, Россия продолжит энергично работать над организацией поставок в Африку зерна, продовольствия и удобрений.
"Мы возразили против дальнейшего продления "сделки" – с 18 июля ее реализация была завершена. Хочу заверить, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе, тем более что у нас в этом году вновь ожидается рекордный урожай", - сообщил Путин.
Он особо подчеркнул, что Россия будет динамично развивать всю палитру экономических связей с Африкой – и с отдельными странами, и с объединениями.
"Готовы налаживать прагматические, взаимовыгодные связи, в том числе по линии Евразийского экономического союза. Настроены также на активизацию сотрудничества и с другими региональными объединениями континента", - отметил президент России.
Москва, добавил российский лидер, придает большое значение саммиту "Россия–Африка". На саммитах в Петербурге планируется принять комплексную декларацию, ряд совместных заявлений, утвердить план действий форума партнерства, напомнил он.
Кроме того, к подписанию готовят весомый пакет межправительственных и межведомственных соглашений и меморандумов.
Вагоны-зерновозы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2023
Россия возражает против продления зерновой сделки - Захарова
Лента новостей
0