Фестиваль воздушных шаров в Конаеве провалился: что с грандиозным шоу пошло не так?

© Sputnik/Ертай СарбасовФестиваль воздушных шаров
Фестиваль воздушных шаров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Тысячи алматинцев, посетивших в минувшие выходные Международный фестиваль воздушных шаров, остались недовольны организацией мероприятия
АЛМАТЫ, 24 июля— Sputnik, Никита Чаусов. Международный фестиваль воздушных шаров Qonaev International Balloon Festival, проведение которого акимат со спонсорами готовили около полугода и который должен был стать одним из самых массовых туристических мероприятий сезона, не принес посетителям желаемой радости: подняться в воздух на шарах смогли единицы.

Шоу невиданных масштабов

Массовые мероприятия такого масштаба для Алматинской области – довольно большая редкость: шутка ли - собрать в одном месте несколько десятков тысяч человек и организовать их комфортное пребывание и досуг.
© Sputnik/Ертай СарбасовТысячи алматинцев, посетивших в минувшие выходные Международный фестиваль воздушных шаров, остались недовольны организацией мероприятия
Фестиваль воздушных шаров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Тысячи алматинцев, посетивших в минувшие выходные Международный фестиваль воздушных шаров, остались недовольны организацией мероприятия
Впрочем, в акимате посчитали более важным пропиарить среди любителей турпоездок сравнительно молодой областной центр – город Конаев и Капчагайское водохранилище.
Задумка с проведением Международного фестиваля воздушных шаров показалась региональным властям наиболее привлекательной: ничего подобного и в таких масштабах здесь прежде не происходило.
© Sputnik/Ертай СарбасовНачальник управления туризма Алматинской области Айбар Теменов
Начальник управления туризма Алматинской области Айбар Теменов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Начальник управления туризма Алматинской области Айбар Теменов
"Готовились мы к этому событию шесть месяцев. Мы все проанализировали и увидели, что в Казахстане, именно по воздушным шарам, не было мероприятий. И сейчас даже мы в соцсетях в комментариях читаем, что не надо ехать в Каппадокию, к примеру, чтобы это увидеть. Естественно, в будущем надеемся, что мы будем одной из тех стран, которые проводят именно вот такой международный фестиваль на постоянной основе", - рассказал начальник управления туризма Алматинской области Айбар Теменов.
© Sputnik/Ертай СарбасовК фестивалю готовились шесть месяцев
Фестиваль воздушных шаров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
К фестивалю готовились шесть месяцев
Действительно, когда в воздух практически одновременно поднимаются десятки шаров (а их на фестивале было 30) - это завораживающее зрелище. Именно за этим, а еще, для того чтобы подняться над землей, на шоу в пригород Конаева, по приблизительным подсчетам, съехалось 30-40 тысяч человек. Многие приезжали целыми семьями, с детьми, чтобы воплотить их мечту полетать на воздушном шаре.

Капризы природы

Увы, но для многих туристов мечта полетать на воздушном шаре так и осталась неисполненной. В число счастливчиков попали лишь те, кто приехал на фестиваль рано утром, либо покидал фестиваль поздним вечером: злую шутку с людьми сыграла погода.
Первые поднявшиеся в воздух шары пришлось приземлять спустя всего через пару часов из-за того, что неожиданно разыгрался порывистый ветер и подниматься было небезопасно. Естественно, что все попытки уговорить пилотов нарушить правила были безуспешны, что у некоторых посетителей вызывало нескрываемое раздражение и претензии в адрес организаторов.
© Sputnik/Ертай СарбасовИз-за сильной жары ближе к обеду в субботу, полеты на шарах запретили сотрудники ДЧС области
Из-за сильной жары ближе к обеду в субботу, полеты на шарах запретили сотрудники ДЧС области - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Из-за сильной жары ближе к обеду в субботу, полеты на шарах запретили сотрудники ДЧС области
Как только ветер стих, появилась новая "преграда". На этот раз, из-за сильной жары, которая наблюдалась ближе к обеду в субботу, полеты запретили сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям, которые также следили на фестивале за тем, чтобы не допустить ЧП.

"Днем при высокой температуре воздуха мы летать не можем, так как происходит термическая активность – восходящие и нисходящие порывы ветра", - объяснил ситуацию президент аэроклуба "Восток Авиа" Александр Усинов.

Во всем мире полеты на воздушных шарах осуществляются либо на рассвете, либо ближе к закату, для обеспечения безопасности, напомнил он.
Тем не менее, самым настойчивым и упорным туристам к вечеру первого дня фестиваля все же повезло, и они смогли подняться в небо, чтобы посмотреть с высоты птичьего полета на закат над Капчагайским водохранилищем. Полноценного полета, конечно, не получилось Шары поднимали на канатах и через какое-то время с их помощью вновь приземляли, чтобы успеть подарить незабываемые мгновения как можно большему числу посетителей фестиваля.
© Sputnik/Ертай СарбасовПилоты на фестивале постарались "поднять" как можно больше посетителей
Фестиваль воздушных шаров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Пилоты на фестивале постарались "поднять" как можно больше посетителей
"У нас общественно-массовое мероприятие, и, если вы когда-нибудь летали, знаете, что шар улетает на несколько километров пока за ним едет машина, время одного полета при таком раскладе составляет около часа. Сколько посетителей смогут покататься на шарах при таком условии? К сожалению, немного. Поэтому мы стараемся порадовать максимальное число людей", - объяснил ситуацию один из пилотов.

Начало положено. Что дальше?

Несмотря на ряд нареканий со стороны посетителей Международного фестиваля воздушных шаров, в акимате Алматинской области отмечают, что общий уровень организации оказался довольно высоким. Особенно учитывая тот факт, что многие алматинцы провели здесь все выходные, переночевав в автомобилях или в палатках. Система обеспечения безопасности отдыхающих сбоев не дала, и каких-либо серьезных ЧП допущено не было.
© Sputnik/Ертай СарбасовМеждународный фестиваль воздушных шаров Qonaev International Balloon Festival должен был стать одним из самых массовых туристических мероприятий сезона
Фестиваль воздушных шаров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Международный фестиваль воздушных шаров Qonaev International Balloon Festival должен был стать одним из самых массовых туристических мероприятий сезона
"У нас организована тройная система охраны. Это наемная охранная организация, сотрудники департамента полиции, привлечена также нацгвардия. Безопасность участников фестиваля для нас, как для его устроителей, приоритетна", - отметили организаторы.
© Sputnik/Ертай СарбасовМногие алматинцы провели на фестивале все выходные, переночевав кто в автомобилях, а кто и в палатках
Многие алматинцы провели на фестивале все выходные, переночевав кто в автомобилях, а кто и в палатках - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Многие алматинцы провели на фестивале все выходные, переночевав кто в автомобилях, а кто и в палатках
По словам акима Алматинской области Марата Султангазиева, акимат и впредь намерен проводить на территории региона масштабные мероприятия с привлечением большого числа туристов. Тем более, что помимо Капчагайского водохранилища здесь есть огромное количество живописных мест, куда отдыхающие поедут с удовольствием.
© Sputnik/Ертай СарбасовАким Алматинской области Марат Султангазиев
Аким Алматинской области Марат Султангазиев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Аким Алматинской области Марат Султангазиев
"Если в целом говорить про развитие туристической отрасли в регионе – у нас 241 место для развлечений, и рост количества туристов растет с каждым годом. Даже если сравнивать с прошлым годом, у нас на текущий период на 23% число туристов увеличилось. Что касается непосредственно города Конаева, то его мы позиционируем как молодой, но быстро развивающийся. Генеральный план города сейчас на согласовании, и когда его утвердят – начнется строительство, облик города начнет меняться", - отметил Султангазиев.
© Sputnik/Ертай СарбасовПосетители фестиваля воздушных шаров
Фестиваль воздушных шаров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Посетители фестиваля воздушных шаров
Он также отдельно отметил, что фестиваль воздушных шаров, как и другие уже запланированные массовые туристические мероприятия, не стоил ни тенге местному бюджету. На этот таз все расходы взял на себя спонсор.
"Затраты на мероприятие составили примерно 200 миллионов тенге. Но по подсчетам аналитиков наших, то, что сегодня работает здесь малый и средний бизнес, он зарабатывает. Их заработок отсюда составит примерно 600 миллионов тенге", - уточнил Марат Султангазиев.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗатраты на мероприятие составили примерно 200 миллионов тенге
Фестиваль воздушных шаров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
Затраты на мероприятие составили примерно 200 миллионов тенге
По его словам, всего несколько крупных мероприятий, уже проведенных и запланированных в ближайшее время на территории Алматинской области показывают, что они положительно влияют на увеличение потока туристов. Если в прошлом году достопримечательности региона посетили около миллиона путешественников, то в этом здесь ожидают на 200-500 тысяч человек больше.
Воздушные шары - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2018
Фестиваль воздушных шаров провели в Шымкенте
Лента новостей
0