Пожары в Греции: эвакуированы 30 тысяч человек

© AFP 2024 / EurokinissiЛесной пожар приближается к Олимпийской академии в древней Олимпии на западе Греции
Лесной пожар приближается к Олимпийской академии в древней Олимпии на западе Греции - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
На Родосе проводят крупнейшую операцию по эвакуации людей в истории Греции
АСТАНА, 23 июл - Sputnik. На Родосе из-за пожаров эвакуированы 30 тысяч человек, это крупнейшая операция по эвакуации при пожаре, когда-либо проводившаяся в Греции, сообщило греческое государственное телевидение ERT.
Пожар на Родосе начался во вторник, ситуация вышла из-под контроля. Сгорело множество домов. По словам местных властей, всего эвакуация может потребоваться 30 тысячам человек.
"В связи с продолжающимся пожаром, высота пламени которого во многих местах превышала пять метров, и дующим в районе в ночное время сильным ветром была завершена превентивная эвакуация населенных пунктов, которым угрожал огонь. Это крупнейшая операция по транспортировке жителей и туристов в безопасные места, которая когда-либо проводилась в стране, поскольку, по первым оценкам полиции, была проведена профилактическая эвакуация около 19 тысяч человек. 16 тысяч человек были перевезены по суше и 3 тысячи по морю", - сообщил телеканал.
В качестве меры предосторожности были эвакуированы населенные пункты Киотари, Геннадион, Пилонас, Лаэрма, Лардос, Линдос, Калатос Малона, Асклипио, Пефки, Массари, Хараки, а также люди из отелей в этих районах.
Лента новостей
0