Мама малыша, сбитого велосипедистом, просит запретить велосипеды в парке Петропавловска

© Sputnik / Владислав ВодневПодростки катаются на велосипедах, архивное фото
Подростки катаются на велосипедах, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Однако полицейские отмечают, что на подобный запрет они не имеют ни права, ни оснований
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 июл – Sputnik. В Петропавловске блогер Виктория Синяковская, трехлетнего сына которой сбил велосипедист, просит запретить движение велосипедов в городском парке и на прилегающем к нему участке пешеходной улицы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Девушка рассказала, что ЧП произошло на одной из аллей парка.

"То, что случилось, уже сутки стоит перед моими глазами. Каждый раз, когда я об этом думаю, у меня замирает дыхание и катятся слезы… Сразу скажу: я та мама, которая от себя сына далеко не отпускает. К тому же в свои неполные три он знает о правилах безопасности, он осторожный. Например, когда во двор заезжает машина, Георгий убегает с дороги, плотно прижимается к забору и еще предупреждает об опасности других детей и меня. Я всегда за этим наблюдала и радовалась, что сам под колеса он точно не полезет", - рассказывает Виктория.

Она вспоминает, что в тот день они стояли на аллее – даже не посередине, а с краю, у бордюра - собирали шишки вместе с Георгием.
"Я была в пятидесяти сантиметрах он него… И вдруг со спины между мной и Георгием врывается взрослый велосипед, за секунду сбивает его с ног, заматывает колесами и переезжает его поперек! Увидеть такое никому никогда не пожелаю… Это был шок! Я поднимаю Георгия с асфальта, он держится за ножку и кричит просто истошно, то ли от страха, то ли от боли - мне тогда было непонятно. Он держался сначала за голову, потом за ножку, показывал, что болит", - вспоминает жуткую картину мама малыша.
Как оказалось, на велосипеде на высокой скорости ехали двое подростков – девочка за рулем и сзади парень очень крепкой комплекции.
"Уже когда она сбила Георгия, закричала: "мальчик, отойди". Закричала мальчику, который уже лежал размазанный по асфальту и очень громко плакал. Люди, находившиеся рядом, окаменели от увиденного, начали вызывать скорую. Георгий вцепился в меня и судорожно дергал ручками и ножками… Вы только представьте: двое подростков и велосипед – это какой вес проехал по трехлетнему ребенку?!" – возмущается Виктория Синяковская.
К счастью, тяжелых травм мальчик не получил, все обошлось синими ногами и опухшим коленом. Кепка с жестким козырьком уберегла от ссадин на лице, а прохладная погода от более серьезных травм. Однако, насколько тяжелую психологическую травму получил ребенок – покажет только время.
Интересно то, как повела себя мать девочки, которая управляла велосипедом. Вместо того, чтобы извиниться и провести с дочерью серьезную беседу о правилах безопасности, прибывшая на место ЧП женщина просто нагрубила шокированной маме напуганного малыша.
"Я всего лишь хотела, чтобы с виновниками ДТП провели беседу, ведь по улице Конституции Казахстана страшно ходить, ежеминутно рискуешь быть сбитым. Когда я сказала, что девочка может и в дальнейшем создать такую ситуацию, и какой-нибудь ребенок может остаться инвалидом, ее мать ответила: "Это же ребенок, она не специально...". То есть девочка почувствовала, что мама за нее горой, даже если она кого-то убьет. Будет ли это для подростка уроком? Сомневаюсь", - сетует Виктория.
Девушка обратилась в модульный пункт полиции. Полицейские разъяснили Виктории, что она может написать заявление в отдел по делам несовершеннолетних, но она решила этого не делать.

Не крутите педали!

"Я думаю назрела острая необходимость поднять вопрос, чтобы в центральном парке (хотя бы на площадках с аттракционами и детской площадкой) и по прилегающему к нему участку улицы Конституции Казахстана запретили движение велосипедов. Хочется хотя бы в пешеходной зоне города гулять спокойно, не боясь, что твоего ребенка или тебя переедет велосипед. Велосипед - это тоже транспорт, и, как мы видим, он может создавать травматические ситуации. Я понимаю, что в городе не продумана полоса для велосипедистов, но я и не говорю сейчас о дорогах и тротуарах, там ты хотя бы готов к тому, что движение активное. Но в зоне парка, считаю, это недопустимо. Я получила очень много сообщений. Это мы отделались испугом и синяками, а есть случаи, когда и подбородки зашивали, и сотрясение лечили, и долго избавлялись от сильного страха", - отмечает блогер.
Она предлагает ограничить зоны передвижения велосипедов, электросамокатов и другой опасной техники на пешеходной улице. Выделить для велосипедистов определенные места, где можно поставить предупреждающие знаки, а на остальных аллеях запретить их передвижение.
"Эту тему я уже начала поднимать на городском уровне и нашла поддержку у депутатов. Давайте вместе обезопасим жизни наших детей", - заключила Виктория Синяковская.
С позицией девушки согласны многие горожане. Эта тема вызвала бурное обсуждение в социальных сетях.
"Да когда же уже решат эту проблему! Просто невозможно предугадать, когда мимо промчится сумасшедший велосипедист. Я не противник велосипеда. Но места, где гуляют взрослые со своими детьми, не самые подходящие для велогонок. Тут нереально проконтролировать ситуацию. Постоянно идешь в напряжении. Либо надо выделять для них велодорожки, либо запретить ездить во время скопления людей", - считает горожанка Наталья.
"По этой улице опасно ходить. А с детьми тем более. Подростки (не все, конечно) на велосипедах, электросамокатах, а теперь и на электроскутерах носятся со скоростью света. Действительно уже пора решать эту проблему, что-то придумывать", - считает жительница Петропавловска Зайра.
"Не так давно возле парка мою маму сбил скутер. Слава Богу обошлось. Летела она вперед, потому как въехал он ей прямо в спину, но смогла сгруппироваться. Мама получила гематомы и шок. Растерявшись, не стала никому звонить. А что творится в праздники - там, где люди гуляют и отдыхают, в аренду что только не сдают. Чего ждут? Трагедии? Только потом поздно будет", - сетует горожанка Олеся.
И подобных отзывов сотни. Но есть и другая позиция, ее сторонников тоже немало.

Запретить нельзя

"Если поднимать вопрос на уровне депутатов, то необходимо озадачить их созданием грамотной среды для велосипедистов – оборудовать велосипедные дорожки, а не просто взять и запретить велосипедистам ездить там, где это неудобно кому-либо, как у нас это обычно бывает. Удобно и безопасно должно быть всем! К сожалению, в нашем городе о велосипедистах думают меньше всего. Так как сама периодически езжу на велосипеде, могу об этом немного судить. В старом парке отделили для велосипедистов дорожку, но разве ее кто-то из пешеходов соблюдает? Никто, к сожалению, даже не обращает внимание на разметку. Так что просто запретить - это решение только для одной стороны в этом споре. А где тогда кататься велосипедистам семьей, если не в старом парке?" – пишет горожанка Анна.
Заместитель начальника управления местной полицейской службы департамента полиции Северо-Казахстанской области подполковник полиции Александр Розбах пояснил Sputnik, что запретить движение велосипедистов у полиции нет ни права, ни оснований. Подобных обращений и жалоб на велосипедистов в полиции не получали.
"Если бы в Петропавловске были велосипедные дорожки, то вопрос можно было бы изучить. Но так как соответствующей инфраструктуры в городе нет, то запрет на передвижение велосипедистов в парковой зоне и на главной пешеходной улице, безусловно, вызовет волну возмущения со стороны велосипедистов", - прокомментировал Александр Розбах.
Он отметил, что движение велосипедов запрещает специальный знак, но в Петропавловске не установлено ни одного такого знака, то есть фактически велосипедистам можно ездить везде.
"Безусловно, мы проводим профилактическую работу с велосипедистами. Так, велосипедисты могут передвигаться по крайней правой полосе проезжей части (только велосипедисты старше 14 лет), либо по тротуару, при этом не создавая помех для пешеходов. При пересечении пешеходного перехода или дороги по светофору, велосипедист должен спешиваться и перейти дорогу, везя велосипед рядом", - подчеркнул Александр Розбах.
В случае нарушения ПДД в отношении велосипедиста составляется административный протокол по статье "Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения", которая предусматривает штраф в размере двух месячных расчетных показателей (6 900 тенге). В случае, если велосипедист нанес вред здоровью пешехода, то сумма штрафа составит 10 МРП (34 500 тенге).
Замначальника управления МПС ДП СКО со своей стороны пообещал, что полицейские усилят профилактику нарушений со стороны велосипедистов, а также составят специальную памятку, которую будут раздавать на центральной улице города и в парке.
Отметим, что на недавнем брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане вопрос о перспективе появлении велодорожек в Петропавловске задавали акиму Северо-Казахстанской области Айдарбеку Сапарову.
"К сожалению, вопрос сложный. В Петропавловске узкие улицы - двухполосные, четырехполосные. Сделать отдельно полосы для автобусов и велосипедистов будет очень сложно. Если мы те микрорайоны старые, где у нас ветхое жилье, будем расширять, делать реконструкцию, там можно будет учесть это. Но время покажет. Нужно будет этот вопрос обсудить еще с населением", - отметил Айдарбек Сапаров.
Лента новостей
0