Селевой поток в Алматинской области заблокировал туристов в доме лесника

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаСело затопило из-за обильных осадков на юге Казахстана
Село затопило из-за обильных осадков на юге Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Девяти туристам пришлось заночевать в доме лесника, поскольку дорогу размыло потоком
АСТАНА, 22 июл - Sputnik. Вечером 21 июля спасателям Алматинской области поступил запрос о помощи.
Сотрудники лесхоза сообщили, что селевой поток в бассейне реки Есик размыл грунтовое полотно, и в итоге девять туристов и лесник оказались отрезанными от цивилизации в Енбекшиказахском районе.
Днем они находились в доме лесника, потом связь пропала.
Спасатели срочно создали оперативную группу и отправились к дому лесника пешком, потому что на транспорте пересечь размытую дорогу было невозможно.
Лишь к шести утра спасательный отряд добрался до домика лесника, где обнаружил туристов и хозяина дома живыми и невредимыми. Туристы даже сказали, что собираются пожить у лесника еще несколько дней, в медпомощи они не нуждаются.
Ещё одна спасательная операция проводилась в Жамбылском районе, где пропали четыре человека: они отправились в горы и не выходили на связь. Их искали всю ночь, но утром пропавшие сами позвонили знакомой и сообщили, что с ними всё в порядке.
Из-за обильных осадков в горах в Талгарском районе резко поднялся уровень реки Левый Талгар. Вечером 21 июля он составлял 37 кубометров в секунду при пропускной способности гидротехнических сооружений 70,5 кубометра в секунду.
Потоки со склонов гор залили дорожное полотно на трассе Узынагаш - Бесмойнак. На проезжей части образовались наносы из ила и камней. Были подтоплены 140 дворов в селе Шиен.
Сейчас ситуация стабилизируется.
Лента новостей
0