Премьер Венгрии Орбан дал мрачные прогнозы для Великобритании, Франции и Германии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан. Архивное фото
Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Лидеров европейского континента не ждет ничего хорошего в ближайшее десятилетие, считает он
АСТАНА, 22 июл - Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в эфире телеканала М1, что к концу десятилетия Великобритания, Италия и Франция покинут первую десятку экономик мира, а Германия с четвертого места опустится на десятое, сообщает РИА Новости.
"Если бросим взгляд на список, составленный МВФ, где страны ранжированы на основе величины их ВВП, то увидим, что к 2030 году из верхней десятки этого рейтинга выпадут сейчас находящиеся там Великобритания, Италия и Франция, а занимающая четвертое место Германия сползет на десятое. Это реальность", - сказал Орбан, выступая с ежегодной речью в румынском городе Бэиле-Тушнад.
По его словам, Евросоюз сейчас чувствует себя "окруженным и испуганным". "В начале недели был саммит ЕС и Латинской Америки, где я своими глазами видел и своими ушами слышал, что самыми частыми выражениями в словаре латиноамериканских лидеров были "геноцид коренных народов", "рабство" и "репаративное правосудие". Неудивительно, что ЕС чувствует себя окруженным", - отметил Орбан.
Он отметил, что Евросоюз - это "слабый и богатый союз", который боится конкуренции, "как постаревший чемпион по боксу, который хвастается своими чемпионскими поясами, но больше не хочет выходить на ринг". "Это ведет к изоляции, экономическому, политическому и культурному гетто", - добавил Орбан.
Лента новостей
0